5ª Edição dos campeões regionais de futebol 2017. Vasco FC vence o Nako na abertura por 4×2. Pratinha, DER Galo e Juá também venceram
A esquadra do Vasco FC, representante de São José do Rio Pardo começou com o pé direito sua participação na 5ª Edição dos campeões regionais de futebol 2017. Jogando no domingo, dia 15 de janeiro de 2017 diante do Nako FC, nu último jogo da rodada que teve inicio pela manha, o Vasco venceu por 4×2, gols de Juninho (2), William e Du Cabeça. Na rodada, Pratinha, DER Galo e Juá também venceram.
RESUMO DA 1ª RODADA DIA 15/01/2017
08:15hr GRUPO 2
S.C Ressaca 0 X 1 Pratinha FC
A abertura da 5ª edição dos campeões regionais de futebol 2017 Taça Sicoob Crediçuçar não poderia ter começado sem uma grande partida , o campeão municipal Vargengrandense 2016 x a tradicionalíssima equipe Sanjoanense, partida muito equilibrada decidida na segunda etapa com um golaço aos 67m do camisa 7 Rene que levou o Pratinha a vitória.
10:00hr GRUPO 3
Cantoi/Columbia 0 x 1 C.A. DER- Galo
Confronto do atual campeão da taça X o campeão sanjoanense , partida gerada de muito expectativas , e não deu outra grande jogo de futebol, com muita técnica e disposição dos atletas ai quem levou a melhor foi a equipe do Galo que numa bela cobrança de falta as 56m Emerson não deu chances ao goleiro do Cantoia e definio o placar.
14:30 hr GRUPO 3
Ájax FC 0 x 3 Jua FC
Encontro dos Vargengrandenses do grupo 3 classico municipal de muita tradição, melhor para o vice campeão municipal de 2016 que com gols de Marco Souza (2)aos 33m /38m e Duzinho aos 74m deram números finais a partida Jua 3×0.
16:00 hr GRUPO 1
Vasco FC 4 x 2 NakO FC
O bom publico presente neste domingo desde manha presenciou ao final da rodada + uma bela partida de futebol, a tradicional equipe do Vasco venceu a renovada equipe do Nako que deu muito trabalho aos Riopardenses , após abrir o placar aos 4m com gol de Willian os Vascaínos tomaram a virada aos 32m Marco e aos 47m Ulisses Jr o empate saio aos 49m com Juninho e o mesmo aos 65m abriu a vantagem e aos 75m Carlos deu números finais a partida.
LIGA DE DESPORTO A.VARGENGRANDENSE
ESPORTE E LAZER E INTEGRAÇÃO SOCIAL
Desta feita, 12 agremiações representando várias cidades da região estarão participando do evento. Os times foram divididos em três grupos.
matéria anterior
Quatro jogos abrem o campeonato em 15-01-2017.
Diretamente de Vargem Grande do Sul, nos informa o esportista e presidente da Liga de Desporto A. Vargengrandense, Esporte e Integração Social Juninho Charelli que a 5ª edição da Copa dos Campeões 2017 já é uma realidade. Desta feita, 12 agremiações representando várias cidades da região estarão participando do evento. Os times foram divididos em três grupos e a rodada inaugural está prevista para o dia 15-01-2017. Deverão jogar às 08:30,S.C Ressaca x Pratinha FC, às 10:00, Cantoia/Columbia x DER-Galo, às 14:30, Ájax FC x Juá FC e às 16:00, Vasco FC x Nako.
Na noite desta terça feira 20/12 no auditoria da ACI Associação comercial e industrial de Vargem Grande do Sul, às 19:00 horas, foi realizado o congresso técnico da 5ª edição da taça dos campeões regionais de futebol.
O presidente da Liga de desporto Juninho Charelli após recepcionar todos os dirigentes das equipes , iniciou a leitura do regulamento da competição e juntamente com os representantes das agremiações presentes após debaterem todos os artigos e critérios de disputa do evento de 2017 fizerem também o sorteio de grupos e também os confrontos da 1ª rodada que será realizada no dia 15/01/2017.
GRUPOS
Grupo 1………………………… Grupo 2……………………….. Grupo 3
Vasco FC S.J. R.Pardo…….. Pratinha SJBVista………… Cantoia/Columbia-SCPalmeiras
S.C Palmeirense-SCP……… Boa Esperança SSG………… Ájax FC Vgde do Sul
Nako- Vgde do Sul…………. S.C Ressaca Vgde do Sul….. Juá FC Vgde do Sul
A.A Vargeana VGSul……… MB Esportes Itaipava Tap… DER- Galo SJB Vista
Rodada 15/01
08:30 hr grupo 2………S.C Ressaca x Pratinha FC………………
10:00 hr grupo 3…….. Cantoia/Columbia x DER-Galo
14:30 hr grupo 3………. Ájax FC x Juá FC
16:00 hr Grupo 1………. Vasco FC 4×2 Nako
Vargem Grande do Sul SP 21/12/2016
LIGA DE DESPORTO A.VARGENGRANDENSE
ESPORTE E LAZER E INTEGRAÇÃO SOCIAL
TABELA DE JOGOS
5ª COPA DOS CAMPEOES REGIONAIS DE FUTEBOL AMADOR
VGSUL SP 2017
Grupo 1……………………………………..Grupo 2…………………………… Grupo3
Vasco FC SJR Pardo………………………Pratinha FC SJB Vista……….Cantoia/Columbia Sta C.Palmeiras
S.C Palmeirense Sta C.Palmeiras……Boa Esperança SS Grama…..Ajax FC Vgde do Sul
Nako Vgde do Sul………………………..S.C Ressaca Vgde do Sul…….Jua fc Vgde do Sul
A.A Vargeana Vgde do Sul…………….MB Esportes Itaipava Tap….D.E.R Galo SJB Vista
………………………………………………….Guara FC C.Bramca
2 15/01/2017 08:30 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana S.C Ressaca 0x’ Pratinha FC
3 15/01/2017 10:00 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Cantoia/columbia 0x1 D.E.R Galo
3 15/01/2017 14:30 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Ajax FC 0x3 Jua FC
1 15/01/2017 16:00 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Vasco FC 4×2 Nako
1 22/01/2017 08:30 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana S.C Palmeirense x Vasco FC
2 22/01/2017 10:00 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Pratinha FC x Guara FC
2 22/01/2017 15:30 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Boa Esperança x SC Ressaca
1 29/01/2017 08:30 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Nako x SC Palmeirense
3 29/01/2017 10:00 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana D.E.R Galo x Jua FC
2 29/01/2017 14:30 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana MB Esportes Itaipava x S.C Ressaca
1 29/01/2017 16:00 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana A.A Vargeana x Vasco FC
3 05/02/2017 08:30 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Ajax FC x Cantoia/columbia
2 05/02/2017 10:00 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Pratinha FC x MB Esportes Itaipava
2 05/02/2017 14:30 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Guara FC x Boa Esperança
1 05/02/2017 16:00 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana A.A Vargeana x Nako
2 12/02/2017 08:30 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana MB Esportes Itaipava x Boa esperança
3 12/02/2017 10:00 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana D.E.R Galo x Ajax FC
1 12/02/2017 14:30 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana SC Palmeirense x A.A Vargeana
2 12/02/2017 16:00 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana SC Ressaca x Guara FC
2 19/02/2017 08:30 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana MB Esportes Itaipava x Guara FC
2 19/02/2017 10:00 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Pratinha FC x Boa esperança
3 19/02/2017 15:30 Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Jua FC x Cantoia/columbia
QUARTAS DE FINAIS
Data Horario Local Partida
05/03/2017 08:30 – Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Sorteio
05/03/2017 10:00 – Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Sorteio
05/03/2017 14:15 – Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Sorteio
05/03/2017 16:00 – Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Sorteio
Semi-Finais
Data Horario Local Partida
12/03/2017 08:15 – Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Vencedor (SORTERIO)
12/03/2017 10:00 – Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana Vencedor (SORTERIO)
FINAL
Data Horario – Local Partida
19/03/2017 09:45- Estadio Gabriel Mesquita “Vargeana V jg 27 x V jg 28
Fotos