Copa Regional de Futebol de Tapiratiba- Definidos os 8 finalistas
Mais três jogos encerraram a primeira fase da Copa Regional de Futebol de Tapiratiba de todos os classificados para as quartas de finais ficaram definidos.
No sábado dia 27-11-2021, o time do Colina, de Guaxupé derrotou o Independente da Barrania por 1×0 e ficou com a vaga.
No domingo dia 28-11-2021, no primeiro jogo, o Paris Saint Formosa venceu o Resenha por 3×1, e também se classificou
E por último, o MB Sportes goleou o América, de Guaxupé, por 6×1.
E as quartas de finais serão desenvolvidas no próximo final de semana, segundo o organizador Thiago Martins.
No sábado, jogam
15:30 horas, Jim Jones x União (C)
17:30 – Fura Olho x Colina (Guaxupé)
No domingo
14:30 – Fortalezinha x MB Sports
16:30 – Paris Saint Formosa x Rioplastic
rodada do dia 21-11-2021
Mais três jogos movimentaram o Estádio do 27, neste domingo (21), e válidos pela Copa Regional de Futebol.
O organizador Tiago Martins relata, que pela manhã jogaram Fortalezinha x Vila Nova, que empataram no tempo normal em 2×2 e a Fortalezinha, faturou nos penais por 5×4.
No período da tarde, jogaram Real Matismo x União, com vitória do União, no tempo normal por 2×0.
No último jogo do dia, o time da Rioplastic venceu o Revoada por 4×1.
“Assim, os times do Fortalezinha, União (C), Rioplastic e Jim Jones já estão garantidos na próxima fase”, disse Tiago Martins
Próximos jogos
No sábado dia 27-11-2021
17:30 Independente x Colina
No domingo, Dia 28-11-2021
14:30 -Resenha FC x Paris Saint Formosa
16:15 – MB Sports x América (MG)
Obs. O Fura Olho, ficou no chapéu e joga no dia 4-12-2021, com o vencedor de Independente x Colina
rodada do sábado (20-11-2021)
Copa Regional de Futebol- Jin Jones vence Atlético de Igaraí e se classifica
Da cidade de Tapiratiba, o organizador Tiago Martins informa que Copa Regional de Futebol teve inicio na tarde deste sábado (20) com a realização do jogo entre Jim Jones (Guaranésia) 3 x 0 Clube Atlético (Igaraí). Destacou ainda que como a competição tem carácter eliminatório, o time do Jin Jones está garantido para a próxima fase.
Confirmou também que o certame prosseguirá neste domingo, dia 21-11-2021 com mais três encontros: às 09:30 Fortalezinha e Vila Nova, às 14:30, Real Matismo x União e às 16:30, Revoada x Rioplastic
Este site agradece o esportista e organizador Tiago Martins que nos enviará todos os resultados e as fotos do certame para divulgação.
Confiram a tabela completa
No sábado, dia 20-11-2021
Jogos Grupo A
15:45 – Jin Jones 3×0 Clube Atlético
No domingo, dia 21-11-2021
09:30 – Fortalezinha (5)2×2 (4) Vila Nova
14:30 – Real Matismo 0x2 União
16:15 – Revoada 1×4 Rioplastic
Jogos Grupo B
No sábado dia 27-11-2021
17:30 Independente x Colina
No domingo, dDia 28-11-2021
14:30 -Resenha FC x Paris Saint Formosa
16:15 – MB Sports x América (MG)
Obs. O Fura Olho, ficou no chapéu e joga no dia 4-12-2021, com o vencedor de Independente x Colina