2ª Campeonato Regional de Futebol Infantil-Palmeiras e Parque dos Príncipes vence na sub 12 e na 14, deu Parque dos Príncipes também
De Caconde, o esportista Julio Cesar da Silva nos informa que em Divinolândia, na manhã de sábado, dia 17-06-2017 pelo 2ª Campeonato Regional de Futebol Infantil mais duas partidas foram realizadas. O time guaxupeano do Parque dos Príncipes venceu nas duas categorias.
Mas a equipe de Guaxupé adiantou um jogo neste sábado (17-06-2017) foi ate SÃO JOÃO enfrentar o Palmeirinha, no sub 12. La ficou 3×0 para o Palmeirinha.
Em São João da Boa Vista
Palmeiras(SJBV) 3×0 , Parque dos Príncipes, sub 12
Sub 12, Parque dos Principes
Em Divinolândia
Na Sub 12 Divinolândia 1×6 Parque dos Príncipes, sub 12
Parque dos Principes
O Campeonato Regional de Futebol Infantil, uma competição organizada e idealizada pelos professores e pais das equipes participantes. Este ano o campeonato será disputado nas categorias: Sub 08 – Sub 10 – Sub 12 – Sub 14 e Sub 17. As cidades e equipes participantes: União E.C. – Caconde, A.A.R. – São José do Rio Pardo, Parque dos Príncipes – Guaxupé, F.B. Divinolândia, Del/ Tapiratiba, Geração Esportes – Itobi e Palmeirinha – São João Da Boa Vista. “Esperamos que o campeonato repita o sucesso da primeira edição atendendo cerca de 500 crianças de 06 a 17 anos”, disse Julio.
Julio César da Silva que estará à frente da organização observa: “nas categorias SUB 08, SUB 10 e SUB 17, os jogos serão realizados em dois turnos classificando para a final as duas equipes melhores colocadas. Nas categorias SUB 12 E SUB 14, será realizada em forma de turno único, classificando para a segunda fase (semi final) as 4(quatro) equipes melhores colocadas da seguinte forma: 1º colocado x 4º colocado, 2º colocado x 3º colocado, os duas equipes vencedoras farão a final”, informou. Os campeões serão conhecidos no dia 5 de agosto de 2017.
Este site agradece ao esportista Julio Cesar a Silva que nos enviará todos os resultado, bem como as fotos para a divulgação.
Dia 24 De Junho – 2017 – Sábado
Campo Municipal
08:30 H F.B. Divinolândia X Geração Esportes Itobi Sub 12
09:30 H F.B. Divinolândia X Geração Esportes Itobi Sub 14
Campo Do União E.C.
09:00 H União E.C X Associação A. Riopardense Sub 08
10:00 H União E.C X Associação A. Riopardense Sub 10
rodada do dia 10-06-2017
AAR vence o União em duas categorias
Em rodada que dos 5 jogos anunciados apenas dois foram efetivamente realizados, o 2ª Campeonato Regional de Futebol Infantil prosseguiu no sábado, dia 10 de junho de 2017 com vitórias da AAR sobre o União, em Caconde. Palmeiras (SJBV) e Divinolândia deveriam jogar em São João, mas o time de Divinolândia não pode aparecer. Em Caconde, nos relata o professor Djalma Fernando, eram 4 jogos programados, mas nas categorias sub 8 e sub 10, a pedido do União, as partidas foram transferidas para o dia 24-6-2017.
Então, com a bola rolando, no campo do União, vitória da AAR pelo placar de 2×1, destacando-se uma excelente atuação do goleiro Gabriel Navega que pegou tudo, gols dos atacantes Kaio e Luquinha.
Já na categoria sub 14, a AAR venceu pelo placar de 5×1 terminando assim a primeira fase em primeiro lugar, gols de Tiaguinho (2), Daniel Paulinho e Luis Augusto para a AAR
Patrocinadores do futebol da AAR: Kivel Corretora, Lanolu Rossetto, Frango da Vila, Marcelo Automóveis.
rodada do dia 3-6-2017
União vence Divinolândia em três categorias e Tapiratiba fatura na sub 17
De Caconde, o esportista Julio Cesar da Silva nos manda os resultados da rodada do 2ª Campeonato Regional de Futebol Infantil que teve quatro jogos disputados em Caconde, no sábado, dia 3 de junho de 2017.
Na categoria sub 08, União 2 x 0 FB Divinolândia.
União Sub 12
Na categoria, sub 12, União 7 x 0 FB Divinolândia
sub 12 Uniao
Na categoria sub 14, União 3 x 1 FB Divinolândia
Na categoria sub 17, União 2 x 3 Del/ Tapiratiba
Na quinta-feira, dia 01-06-2017, a escolinha tricolor teve um visitante fortíssimo.: a equipe do Parque dos Municípios da cidade de Guaxupé.
Na primeira partida categoria sub 12, mesmo jogando um grande futebol e com muita garra a AAR não conseguiu os três pontos tão desejados, ficando assim no final AAR 0 x 3 Parque dos municípios
Sub 12 da AAR
Na sub 14 outra parada duríssima, mas dessa vez foi diferente os meninos da AAR saíram com os três pontos, com uma grande vitória por 2×1, gols de Lucas e Daniel
”
rodada do dia 27-05-2017
Confiram os resultados do dia 27-05-2017
Pelo Campeonato Regional Infantil, evento organizado pelos diretores de clubes das diretorias de esportes de várias cidades da região, cinco jogos foram disputados na manhã de sábado, dia 27 de maio de 2017.
Em Divinolândia, o AAR venceu o time divinolandense nas três categorias: na sub 8 por 5×2, na sub 12 por 6×0 e na sub 14, por 5×0.
Em Tapiratiba, foram realizados mais dois jogos, na sub 14, goleada do Parque Dos Príncipes (Guaxupé) soobre o Geração Esportes Itobi por 10×0 e no jogo, seguinte, sub 17, empate de 1×1, entre Del/Tapiratiba e Geração Esportes Itobi. Ainda em Tapiratiba, no sub 12 deveriam jogar Parque Dos Príncipes (Guaxupé) e Palmeirinhas (Sjbv), mas o jogo acabou adiado.
Sub 14 Geração Esportes
rodada dos dias 18 e 20 de maio de 2017
Muitos gols marcaram a abertura do 2ª Campeonato Regional de Futebol Infantil, a competição teve inicio na noite de quinta feira dia 18/052-17, jogando em seu campo a equipe da A.A.R, recebeu a equipe da Geração Sporte – Itobi, nas categorias sub 10 e sub 14, com uma grande vitória da equipe da casa nas duas categorias.
No Sub 10: A.A.R 6 X 1 Geração Sporte – Itobi.
Gols A.A.R: 2 Vinicius Vieira, Felipe, Pedro E Breno.
No Sub 14: A.A.R 9 X 1 Geração Sport – Itobi.
Gols A.A.R: 3 Daniel, 2 Luiz Gustavo, 2 Thiago, Guilherme E Braian.
Gol Itobi: Samuel.
Na manhã de sábado 20/05/2017, jogando em Guaxupé a equipe do Parque dos Municipios, recebeu a equipe do União E.C., nas categorias SUB 12 E SUB 14 e venceu nas duas categorias.
No Sub 12: Parque Dos Municipios 5 X 1 União E.C.
Gols Guaxupé: 2 João Votor, Marcelo, João Guilherme E Pedro Eduardo.
Gol União: Bruno Ricardo.
No Sub 14: Parque Dos Municipios 4 X 1 União E.C.
Gols Guaxupé: 3 Pedro Henrique E Mateus
Gol União: Guilherme.
Nossos agradecimentos a todos professores pelo empenho e iniciativa na organização do campeonato.
rodada do dia 18-05-2017
AAR abre a competição com vitórias sobre a Geração Esportes (I)
Começou na quinta-feira, dia 18-05-2017 a segunda edição do Campeonato Regional de Futebol Infantil, categoria de base, promovido por vários Professores de Educação Física da Região com a participação de várias cidades. Cerca de 400 atletas estão participando da competição que estenderá até o mês de Julho. Na noite de quinta feira (18/5/2017) as equipes de base da ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA RIOPARDENSE estiveram jogando nas seguintes categorias sub 10 e sub 14 . Na categoria sub 10 a AAR venceu pelo placar de 6×1 a equipe Geração Sport da cidade de Itobi com gols de Felipe(1), Vinicius Vieira(2), Pedro(1), Breno(1) para AAR enquanto Samuel fez o único gol do Geração Na categoria sub 14 goleou a equipe do Geração Sport vencendo por 9×1 com gols de Luiz Gustavo(2), Daniel(3), Thiago(2), Guilherme Pimentel(1), e Braian(1) enquanto Samuel fez para Geração Sport. Os Jogos foram realizado no Estádio Moacyr de Avila Ribeiro(AAR) com um bom publico incentivando os garotos rio-pardenses.”
Galeria de Fotos
matéria anterior
O Campeonato Regional de Futebol Infantil, uma competição organizada e idealizada pelos professores e pais das equipes participantes. Este ano o campeonato será disputado nas categorias: Sub 08 – Sub 10 – Sub 12 – Sub 14 e Sub 17. As cidades e equipes participantes: União E.C. – Caconde, A.A.R. – São José do Rio Pardo, Parque dos Príncipes – Guaxupé, F.B. Divinolândia, Del/ Tapiratiba, Geração Esportes – Itobi e Palmeirinha – São João Da Boa Vista. “Esperamos que o campeonato repita o sucesso da primeira edição atendendo cerca de 500 crianças de 06 a 17 anos”, disse Julio.
Julio César da Silva que estará à frente da organização observa: “nas categorias SUB 08, SUB 10 e SUB 17, os jogos serão realizados em dois turnos classificando para a final as duas equipes melhores colocadas. Nas categorias SUB 12 E SUB 14, será realizada em forma de turno único, classificando para a segunda fase (semi final) as 4(quatro) equipes melhores colocadas da seguinte forma: 1º colocado x 4º colocado, 2º colocado x 3º colocado, os duas equipes vencedoras farão a final”, informou. Os campeões serão conhecidos no dia 5 de agosto de 2017.
Este site agradece ao esportista Julio Cesar a Silva que nos enviará todos os resultado, bem como as fotos para a divulgação.
Tabela de Jogos
Dia 18 De Maio – 2017 – Quinta Feira
19:00 H Associação A. Riopardense 6×1 Geração Esportes Itobi Sub 10
19:40h Associação A. Riopardense 9×1 Geração Esportes Itobi Sub 14
Dia 20 De Maio – 2017 – Sábado
08:00 H Parque Dos Príncipes (Guaxupé) 5×1 União E.C Sub 12
08:30 H Parque Dos Príncipes (Guaxupé) 4x1X União E.C Sub 14
Dia 27 De Maio – 2017 – Sábado
08:00 H F.B. Divinolândia 2×5 Associação A. Riopardense Sub 08
08:30 H F.B. Divinolândia 0x6 Associação A. Riopardense Sub 12
09:30 H F.B. Divinolândia 0x5 Associação A. Riopardense Sub 14
08:30 H Parque Dos Príncipes (Guaxupé) 10×0 Geração Esportes Itobi Sub 14
09:30 H Del/Tapiratiba 1×1 Geração Esportes Itobi Sub 17
10:00 H Parque Dos Príncipes (Guaxupé) X Palmeirinhas (Sjbv) Sub 12, adiado
Dia 01-06-2017
19:00 H Associação A. Riopardense 0x3 Parque Dos Princepes (Guaxupé) Sub 12
20:00 H Associação A. Riopardense 2×1 Parque Dos Princepes (Guaxupé) Sub 14
Dia 03 De Junho – 2017 – Sábado
08:00 H União E.C 2×0 F.B. Divinolândia Sub 08 Campo Do União E.C. 11
08:30 H União E.C 7×0 F.B. Divinolândia Sub 12 Campo Do União E.C. 12
09:30 H União E.C 3×1 F.B. Divinolândia Sub 14 Campo Do União E.C. 13
10:00 H União E.C 2×3 Del/Tapiratiba Sub 17 Campo Do União E.C. 14
Dia 10 De Junho – 2017 – Sábado
09:30 H União E.C 1×2 Associação A. Riopardense Sub 12
10:00 H União E.C 1×5 Associação A. Riopardense Sub 14
Dia 15 De Junho – 2017 – Quinta
No Municipal
08:30 H F.B. Divinolândia 1×1 União E.C Sub 08
Dia 17 De Junho – 2017 – Sábado
Campo Do Palmeirinhas
09:00 H Palmeirinhas (Sjbv) 3×0 Parque Dos Municipios (Guaxupé) Sub 12
Em Divinolândia
08:30 H Parque Dos Municipios (Guaxupé) 6×1 F.B. Divinolândia Sub 12
09:30 H Parque Dos Municipios (Guaxupé 6×2 F.B. Divinolândia Sub 14
Dia 24 De Junho – 2017 – Sábado
Campo Municipal
08:30 H F.B. Divinolândia X Geração Esportes Itobi Sub 12
09:30 H F.B. Divinolândia X Geração Esportes Itobi Sub 14
Campo Do União E.C.
09:00 H União E.C X Associação A. Riopardense Sub 08
10:00 H União E.C X Associação A. Riopardense Sub 10
Dia 27 De Junho – 2017 – Terça – Feira
AAR
19:00 H Associação A. Riopardense X Palmeirinhas (Sjbv) Sub 12
19:30 H Palmeirinhas (Sjbv) X Geração Esportes Itobi Sub 12
Dia 01 De Julho – 2017 – Sábado
Municipal De Tapiratiba
10:00 H Del/Tapiratiba X União E.C. Sub 17
AAR
08:00 H Associação A. Riopardense X F.B. Divinolândia Sub 08
08:30 H Associação A. Riopardense X Geração Esportes Itobi Sub 10
09:30 H Associação A. Riopardense X Geração Esportes Itobi Sub 12
Dia 08 De Julho – 2017 – Sábado
Campo Do União
08:30 H União E.C. X Geração Esportes Itobi Sub 10
09:30 H União E.C. X Geração Esportes Itobi Sub 17
10:00 H União E.C. X Palmeirinhas (Sjbv) Sub 12
Dia 15 De Julho – 2017 – Sábado
A.A.R
08:30 H Associação A. Riopardense X União E.C Sub 08
Municipal de Itobi
09:30 H Associação A. Riopardense X União E.C Sub 10
08:30 H Geração Esportes Itobi X Parque Dos Municipios (Guaxupé Sub 12
09:30 H Geração Esportes Itobi X Del/Tapiratiba Sub 17
Campo Do Palmeirinhas
09:00 H Palmeirinhas (Sjbv) X F.B. Divinolândia Sub 12
Dia 22 De Julho – 2017 – Sábado
Estadio Municipal
08:00 H Geração Esportes Itobi X União E.C Sub 10
08:30 H Geração Esportes Itobi X União E.C Sub 12
09:30 H Geração Esportes Itobi X União E.C Sub 14
10:30 H Geração Esportes Itobi X União E.C Sub 17
Dia 29 De Julho – 2017 – Sábado
08:00 H 1º Colocado X 4º Colocado Sub 12
08:30 H 2º Colocado X 3º Colocado Sub 12
09:00 H 1º Colocado X 4º Colocado Sub 14
09:30 H 2º Colocado X 3º Colocado Sub 14
Dia 05 De Agosto – 2017 – Sabado
08:00 H 1º Colocado X 2º Colocado Sub 08
09:00 H 1º Colocado X 2º Colocado Sub 10
Dia 12 De Agosto – 2017 – Sábado
08:30 H Vencedor Do Jogo 44 X Vencedor Do Jogo 45 Sub 12
09:30 H Vencedor Do Jogo 46 X Vencedor Do Jogo 47 Sub 14
10:00 H 1º Colocado X 2º Colocado Sub 17
Contatos
Responsaveis Equipes Sub 08 Sub 10 Sub 12 Sub 14 Sub 17 Tel . Contato Email
Dijalma A. Atletica Riopardense X X X X (19) 98204 0765 Di_Dijalminha@Hotmail.Com
Cipó Pm . Itobi X X X (19) 99172 1998 Cipoitobi@Hotmail.Com
Tiago Martins Pm. Tapiratiba X (19) 98275 9674 Esporte@Tapiratiba.Sp.Gov.Br
Júlio União E.C./Caconde X X X X X (19) 98359 0911 Juliocaconde@Hotmail.Com
Lucas Parque Dos Princepes/Guaxupé X X (35) 9225 2447 Rogeriolimasouza7@Gmail.Com
Felicio/Bidinha F.B. Divinolândia X X X
Cassio (Palmeirinha SJBV x (19) 98150 1715 cassiogerminari@hotmail.com