Início / Boletim Esportivo / Copa dos Campeões 2020 – Troféu Mário Nako – M. Botafogo e Camisa 10 Tambaú empatam e Vargeana vence

Copa dos Campeões 2020 – Troféu Mário Nako – M. Botafogo e Camisa 10 Tambaú empatam e Vargeana vence

Copa dos Campeões 2020 – Troféu Mário Nako – M. Botafogo e Camisa 10 Tambaú empatam e Vargeana vence

Da cidade de Vargem Grande do Sul, o esportista Juninho Charelli informa que com dois jogos, a   Copa dos Campeões 2020 – Troféu Mário Nako teve inicio manhã de domingo, dia 12-1-2020. Teve empate no primeiro jogo, entre Camisa 10 Tambaú e M. Botafogo e vitória da Vargeana, de virada, sobre o Guaranésia. Ocorreu também na festa de abertura, com a execução do Hino Nacional.

No primeiro jogo, Camisa 10 Tambau  1×1 M.Botafogo , gols de Apolaco para M. Botafogo e João Carlos para o Camisa 10 Tambaú.

No segundo jogo,   A.A Vargeana  2×1  Guaranesia FC  , gols de Lucas Gonçalves para o Guaranésia fazendo 1×0. Depois, Gustavinho de fora da área empatou para a Vargeana e aso 52 minutos do segundo tempo, Wellington Silva marcou o segundo da Vargeana.

Vargeana
Guaranésia

Com 15 times, divididos em três chaves, o evento terá inicio dia 12-01-2020 e desta feita contará com a participação de três times riopardenses: o Vasco FC, Juventus da Vila Verde e a Ponte Preta, que figuram no grupo C do certame. 

Próximos Jogos

Próximos Jogos

19/01/2019        

08:15     Boa Esperança (Grama) x Nako FC                         

10:00     S.E Sanjoanense x E.C V.Nova SCP                        

14:30     Sambai FC VGS x Vasco FC (SJRP)                           

16:15     Futrap Tambau  x Cantoia FC SCP                           



Últimos Resultados

14:30   Camisa 10 Tambau  1×1 M.Botafogo            

16:15     A.A Vargeana  2×1  Guaranesia FC              



Copa dos Campeões 2020 – Troféu Mário Nako – Divulgada a tabela completa do certame

  8ª Taça dos Campeões Regionais de Futebol 2020-Copa dos Campeões 2020 – Troféu Mário Nako –

A organização da   8ª Taça dos Campeões Regionais de Futebol 2020-Copa dos Campeões 2020 – Troféu Mário Nako divulgou nesta semana, através do organizador Juninho Charelli, a tabela completa de jogos do campeonato, um dos mais concorridos da região, e que será integralmente disputado em Vargem Grande do Sul, no campo da Vargeana.

Da competição, três times riopardenses estarão participando: Vasco FC, Ponte Preta e Juventus da Vila Verde.                                                                                       

Tabela Geral de Jogos

Campo da Vargeana

12/01/2019         –

14:30   Camisa 10 Tambau  1×1 M.Botafogo            

16:15     A.A Vargeana  2×1  Guaranesia FC              

Campo da Vargeana

19/01/2019        

08:15     Boa Esperança (Grama) x Nako FC                         

10:00     S.E Sanjoanense x E.C V.Nova SCP                        

14:30     Sambai FC VGS x Vasco FC (SJRP)                           

16:15     Futrap Tambau  x Cantoia FC SCP                           

Campo da Vargeana

26/01/2019        

08:15     A.A Vargeana  x  Juventus (SJRP)

10:00     Grupo JCN x  M. do Botafogo   

14:30     Ponte Preta   (SJRP) x  Cantoia FC           

16:15     Boa Esperança  x Camisa 10 Tambaú     

Campo  da Vargeana

02/02/2019        

08:15     E.C Vila Nova x  Guaranesia FC

10:00     Nako FC x  Grupo JCN  

14:30     Futrap Tambau x Vasco FC (SJRP)           

16:15     Sambai FC  (VGS) x  P.Preta ( SJRP)        

Campo da Vargeana

09/02/2019        

08:15     M.do Botafogo  x  Nako FC        

10:00     Guaranesia FC x S.E Sanjoanense           

14:30     Futrap Tambau  x Sambai FC                     

16:15     A.A Vargeana  x  E.C V.Nova SCP            

Campo da Vargeana

16/02/2019        

08:15     Sambai FC  x Cantoia SCP            

10:00     Camisa 10 Tambau  x Grupo JCN             

14:30     Guaranesia FC x Juventus (SJRP)

16:15     Futrap Tambau  x  P.Preta (SJRP)            

Campo da Vargeana

01/03/2019        

08:15     Grupo JCN x  Boa Esperança (Grama)

10:00     S.E Sanjoanense  x  A.A Vargeana          

14:30     Vasco FC x  Ponte Preta (SJRP)

16:15     E.C Vila Nova SCP x Juventus FC              

Campo da Vargeana

08/03/2019        

08:15     Nako FC x Camisa 10 Tambaú   

10:00     S.E Sanjoanense  x  Juventus FC

14:30     Cantoia FC x  Vasco FC 

16:15     Boa Esperança x M.Botafogo                    

Classificam-se os dois melhores colocados de cada chave e os 02 melhores 3ºs no geral                                                                            

 Quartas de Finais, Campo da Vargeana                                                                                             

Jg Unic  15/03/2019         08:15   2º Colocado G  Vs  7º Colocado G            

Jg Unic  15/03/2019         10:15        1º Colocado G  Vs  8º Colocado G     

Jg Unic  15/03/2019         15:30          4º Colocado G Vs  5º Colocado G                

Jg Unic  15/03/2019       17:15     3º Colocado  G Vs  6º Colocado G           

Nesta fase se as partidas terminarem empatadas o classificado sera conhecido na cobrança de penaltis                                                                          

Os confrontos nesta fase será  definido conforme classificação no geral.                                                                          

 Semi Finais, Campo da Vargeana                                                                          

Jg Unic  22/03/2019         08:15     2º Colocado G  Vs 3º Colocado G             

Jg Unic  22/03/2019         10:00     1º Colocado G Vs 4º Colocado  G           

Nesta fase se as partidas terminarem empatadas o classificado será conhecido na cobrança de pênaltis                                                                          

Os confrontos nesta fase sera definido conforme classificação no geral.                                                                           

 Final, Campo Da Vargeana                                                                                      

1 Jg F     29/03/2019         08:30                     Jogo Festivo                     

Final      29/03/2019         09:45    

Composição Dos  Grupos

Grupo A…………………..Grupo B………………………Grupo C                                            

Grupo Jcn Sjbv…..A.A Vargeana Vgs……….Futrap FC                                           

Boa Esperança Ssg…………S.E Sanjoanense…………..Ponte Preta Fc                                     

Nako Fc Vgs…………………..E.C Vila Nova Scp………….Sambai Fc                                    

M.Do Botafogo Vgs        ………Guaranesia Fc……………..Vasco Fc                                

Camisa 10 Tambau………….Juventus Fc Sjrp………….Cantoia Fc Scp                      

Matéria anterior

Vasco FC, Juventus da Vila Verde e Ponte Preta participarão

Copa dos Campeões 2020 – Vasco FC, Juventus da Vila Verde e Ponte Preta participarão

E a tradicional competição denominada Copa dos campeões de Vargem Grande do Sul, versão 2020 já está divulgada.  Com 15 times, divididos em três chaves, o evento terá inicio dia 12-01-2020 e desta feita contará com a participação de três times riopardenses: o Vasco FC, Juventus da Vila Verde e a Ponte Preta, que figuram no grupo C do certame. Lembrando que as fichas de inscrição deverão ser entregues no máximo até o dia 02/01/20. Acompanhe abaixo, a composição dos grupos, a primeira rodada e o regulamento completo do campeonato.

Na foto, o time do Vasco, na disputas da Copa dos Campeões, 2019

Juventus da Vila Verde
Ponte Preta

REGULAMENTO 

8ª EDIÇÃO DOS CAMPEÕES REGIONAIS DE FUTEBOL TAÇA SOCOOB CREDIÇUCAR

I – DA DENOMINAÇÃO E PARTICIPAÇÃO

Artigo 1º – A 8ª EDIÇÃO DOS CAMPEÕES REGIONAIS DE FUTEBOL CATEGORIA AMADOR 2020, será disputado por no mínimo 10 e no maximo16equipes  obedecendo às normas constantes deste Regulamento.

Artigo 2º – A Liga de Desporto A.Vargem-grandense,em conjunto com a Departamento de Esportes e Lazer do município na qualidade de coordenadores desta Competição amadora, detém todos os direitos relacionados à mesma, bem como direito de imagem dos atletas e exploração das logomarcas das equipes envolvidas nesta competição.

Parágrafo Único – O Departamento Técnico da Liga de Desporto Amador Vargem-grandense é o do depto de desporte do município é responsável pela aplicação deste regulamento, bem como elaborar, alterar e dar cumprimento á tabela de jogos compostas de locais, datas e horários, de acordo com critérios técnicos e de segurança.

 II – DA INSCRIÇÃO E CONDIÇÃO DE JOGO DOS ATLETAS

Artigo 3º – Poderão participar atletas amadores que forem previamente inscritos por seu Clube na Liga de Desporto Amador Vargem-grandense.Obs.:Poderão também participar atletas profissionais,desde que os mesmo não tenham contrato assinado em vigor com equipes profissionais.

Artigo 4º – As inscrições dos atletas, somente do SEXO MASCULINO e MAIORES DE 16 (DEZESSEIS) ANOS, serão feitas pela Liga de Desporto Amador Vargem-grandense e depto de esportes , em formulário próprio do Campeonato, de 02/01/2020ate 48h que anteceder o inicio da segunda fase da competição não podendo ultrapassar o numero de 30 atletas por equipes , como segue:

1.  Obrigatório a apresentação de documento original da carteira de identidade (RG) ou similar com foto em todas as partidas que o atleta esteja relacionado.

  Parágrafo Primeiro –O Clube deverá preencher a relação nominal, que será entregue pela Liga de desporto amador Vargem-grandense e devolve-la até 08/01/2020 com no mínimo com 18 atletas inscritos.

Parágrafo Segundo-Todas equipes participantes deverão obrigatoriamente deixar como garantia cheque caução no valor de R$ 2.000,00 (DOIS MIL REAIS)e taxa de inscrição no valor de R$ 650,00(Seiscentos e cinquentaReais) que deverão ser recolhidas  ate o dia 02/01/2019. 

Artigo 5º- O atleta não poderá ser inscrito por mais de um Clube. 

Parágrafo Primeiro – Caso ocorra dupla inscrição, o atleta não poderá  optar por qual Clube irá disputar o Campeonato, cabendo somente aos dirigentes envolvidos em comum acordo através de declaração com firma reconhecida em cartório a liberação de uma das partes para que o atleta possa participar do evento.Caso não haja entendimentos a inscrição do mesmo ficara bloqueada/cancelada  e o atleta estará inapto de participação na edição de 2020.

Parágrafo Segundo – O atleta depois de inscrito, mesmo que não tenha participado de nenhuma partida, não poderá ter sua inscrição cancelada

Artigo6º – O Clube será responsável pela idoneidade dos documentos apresentados e ficara responsável pela declaração dos atletas informando que estão aptos a pratica de atividades esportivas.

III – DA PARTICIPAÇÃO E DAS SUBSTITUIÇÕES

Artigo 7º – São condições fundamentais para que um atleta participe de uma partida:a)Estar devidamente inscrito no Campeonato;

b) Apresentação da carteira de identificação, expedida pela Liga de Desporto A.Vargengrandense ou RG original em todas as partidas.

c) Não estar cumprindo pena imposta pela Justiça Desportiva;

d) O atleta poderá ser inscrito se a pena terminar durante o período da realização do Campeonato;

e) Satisfazer a todas as exigências do Regulamento. 

Artigo 8º – A participação dos atletas será de inteira responsabilidade de quem os inscrever.

Parágrafo Único – Caso seja comprovado, tanto durante como após a realização do Campeonato, que algum atleta tenha participado com documentação alterada ou informação falsa, o Clube do atleta infrator será eliminado do Campeonato e ficará impedido de participar do mesmo por 02 (dois) anos.

Artigo 9º – Poderão permanecer no banco de reservas:

a) Todos os atletas inscritos desde que estejam uniformizados e devidamente inscritos no Campeonato e apresentação da carteira de identificação, expedida pela Liga de Desporto Amador Vargemgrandense ou documento de identificação com foto.

b) 01 (um) médico, desde que apresente o CRM com data de validade em vigor;

c) 01 (um) técnico desde, que apresente RG ORIGINAL ou documento de fé pública;

d) 01 (um) preparador físico, que deverá estar registrado no Conselho Regional de Educação Física (CREF), sendo obrigatória a apresentação do documento emitido pelo órgão (definitivo), com prazo de validade em vigor. O não cumprimento dessa exigência implicará no impedimento de sua participação;

e) 01 (um) massagista, desde que apresente RG ORIGINAL ou documento de fé pública e um auxiliar técnico . A comissão técnica devera obrigatoriamente estar trajada a caráter esportivo caso ao contrario será impedido de permanecer no banco de reservas.

f)SÓ PODERÃO FICAR NO BANCO DE RESERVAS SOMENTE 2 MEMBROS DA COMISSAO TECNICA A CADA PARTIDA

Artigo 10º – Cada Clube poderá efetuar até 07 (SETE) substituições por partida.

IV – DA DURAÇÃO DA PARTIDA

Artigo11º – A duração de cada partida será de dois períodos de 40 (quarenta ) minutos cada, com intervalo de 15 (quinze) minutos entre ambos.

Artigo 12º – Os Clubes deverão se apresentar em campo 15 (quinze) minutos antes do início de cada partida.

Artigo 13º – Todas equipes deverão ter suas bolas de futebol para aquecimento antes do inicio de cada partida. As bolas de jogo não será disponibilizadas para este fim.

V – DO SISTEMA DE DISPUTA

Artigo 14º – A Competição, com no minimo (10) e no maximo (16) equipes participantes, terá início em (12/01/2020) e término no dia (a definir).

Parágrafo Primeiro – Em todas as fases o mando das partidas será determinado pelo Departamento Técnico da Liga de Desporto A.Vargem-grandense e Departamento de esportes e lazer do Municipio.

Parágrafo 2º – O mando de campo das partidas será fixado na tabela, sendo o mandante o Clube que figurar do lado esquerdo.

Parágrafo 3º – Os Clubes não poderão em nenhuma hipótese promover a inversão do mando de campo.

Parágrafo 4º – Quando houver semelhanças no uniforme de jogo caberá ao mandante caracterizado do lado esquerdo da tabela de jogo a troca.

Artigo15º – PRIMEIRA FASE: Os Clubes serão divididos em grupos onde a forma de disputa será definida conforme congresso técnico.

Artigo 16º – SEGUNDA FASE: A segunda fase da Competição será disputada pelos 08 (oito) Clubes classificados na primeira fase, Onde o 1º colocado no geral enfrentara o 8º colocado no geral e assim sucessivamente. OBS: Nesta fase Em caso de empate no tempo normal o vencedor será apurado na cobrança de pênaltis.OBs: nesta fase classifica-se os dois melhores colocados de cada chave  e os dois melhores 3º colocados no geral.

1ºx8º 

2ºx7º 

  3ºx6º 

4ºx5º 

Parágrafo único – Os confrontos da semi-finais com os vendedores da fase anterior  também terá o critério do melhor colocado no geral x o quarto colocado no geral e assim sucessivamente . Obs: Nesta fase em caso de empate no tempo normal o vencedor será apurado na cobrança de pênaltis.

  1º x 4º

  2º x 3º

Artigo 17º -FINAL: Os vencedores da fase anterior farão a final da competição e oa 3ª colocação será considerado a equipe que tiver a melhor campanha no geral.

VI – DOS CAMPOS, TABELAS E HORÁRIOS DOS JOGOS

Artigo 18º – Os locais e horários das partidas serão determinados pela Liga de Desporto Amador Vargem-grandense e pelo depto de esportes e lazer do Municipio.

Artigo 19º – Depois de elaboradas as tabelas não serão permitidas alterações.

Parágrafo 1º – Somente a Liga de Desporto A.Vargem-grandense em conjunto com o depto de esportes e lazer  poderá transferir as partidas, não necessitando para tanto da aprovação dos Clubes participantes.

Parágrafo 2º – As partidas poderão ter suas datas, horários e locais alterados pela Liga de Desporto A.Vargem-grandensee depto de esportes e lazer, por solicitação de meios de comunicação ou pela Policia Militar por medida de segurança ou de força maior.

Artigo 20º – As partidas terão início de acordo com a programação, sendo considerado perdedor, por não comparecimento “WO”, o Clube que não se apresentar no local, observados 15 (quinze) minutos de tolerância do horário previsto para a partida e estará sujeita a outras penas que será aplicada pela comissão organizadora 

Artigo 21º – Após a data de publicação da tabela, o Clube que por qualquer razão deixar de participar da Competição será impedido de disputar a mesma Competição na temporada seguinte.

Parágrafo Primeiro – Quando um Clube abandonar a disputa de uma Competição após o seu início, as partidas por este disputadas serão consideradas válidas e as ainda não disputadas serão decididas por WO, em favor dos adversários pelo placar de 3×0, sem prejuízo das penalidades impostas pela Comissão Disciplinar.

Parágrafo Segundo – “WO” – imposição da perda da partida pelo placar de 3×0 (três a zero) ao Clube que der causa à sua não realização ou continuidade. Caso a partida já tenha se iniciado e o Clube adversário estiver em vantagem igual ou superior a três gols de diferença, o placar será mantido. Em qualquer hipótese, as partidas decididas por W.O. serão consideradas como realizadas para fins de cumprimento de punições decorrentes da aplicação de cartões.

Parágrafo Terceiro-Equipe que motivos extra campo,venha causar danos ao campeonato automaticamente será eliminada da competição.Obs.: Será imposto a pena conforme rege artigo 04 parágrafo segundo perca do cheque caução.

Artigo 22º – As partidas adiadas, interrompidas ou suspensas serão solucionadas levando-se em conta os motivos determinantes ou por decisão da Justiça Desportiva.

VII – DA PONTUAÇÃO, CLASSIFICAÇÃO E DESEMPATES

Artigo 23º – Em todas as Fases, a pontuação para efeito de classificação será:

1.  Vitória –  03 (três) pontos

2.  Empate – 01 (um) ponto

3.  Derrota – 00 (zero) ponto

Artigo 24º – Em caso de empate nos grupos, serão adotados os seguintes critérios para o desempate:

PRIMEIRA FASE

1 – ENTRE DOIS CLUBES:

1.  Maior numero de vitória na fase;

2.  Maior saldo de gols na fase;

3.  Confronto direto na fase;

4.  Maior número de gols marcados na fase;

5.  Menor número de cartões vermelhos na fase;

6.  Menor número de cartões amarelos na fase;

7.  Sorteio público na Sede da Liga de Desporto Amador Vargem-grandense.

2.- ENTRE TRÊS OU MAIS CLUBES

1.  Maior número de vitórias na fase;

2.  Maior saldo de gols  entre os empatados na fase;

3.  Maior número de gols marcados na fase;

4.  Menor número de cartões vermelhos na fase;

5.  Menor número de cartões amarelos na fase;

6.  Sorteio público na Sede da Liga de Desporto Amador Vargem-grandense.

  SEGUNDA FASE:   Nesta fase caso a partida termine empatada no seu tempo regulamentar, será apurado o Clube vencedor através da cobrança de penalidades máximas conforme regra da FIFA.

  FASE FINAL:  Tanto as semifinal e final caso as partida terminem empatada no seu tempo regulamentar, será apurado o Clube vencedor através da cobrança de penalidades máximas conforme regra da FIFA.

VIII – DA JUSTIÇA DESPORTIVA

Artigo 25º – A Justiça Desportiva do Campeonato será aplicada pela Comissão Disciplinar que será representada em conjunto  por 4 membros da Liga de desporto a.Vgs e depto de esportes e lazer do município.

Artigo 26º – As penalidades serão aplicadas de acordo com o Código Brasileiro de Justiça Desportiva e as decisões tomadas produzirão efeito imediato. 

Artigo 27º – A Comissão Disciplinar tem por incumbência apreciar e julgar todas as infrações cometidas pelos Clubes, atletas, dirigentes e por pessoa física ou jurídica, direta ou indiretamente vinculadas aos Clubes ou a serviço de qualquer um deles.

Artigo 28º – O atleta que receber cartão vermelho (expulsão) ficará suspenso da partida seguinte (automática), independente das demais penas que poderão ser aplicadas pela Comissão Disciplinar.

Artigo 29º – Quando um atleta for advertido com um cartão amarelo e, posteriormente, for expulso de campo com a exibição direta de cartão vermelho, serão considerados um cartão amarelo e o cartão vermelho.

Artigo 30º – Quando um atleta for advertido com um cartão amarelo e, posteriormente, receber o segundo cartão amarelo, com a exibição conseqüente do cartão vermelho, será considerado apenas um cartão  amarelo e o cartão vermelho.

Parágrafo primeiro- O atleta que tomar 03 cartões amarelos ficara suspenso automaticamente por 01 partida.

Parágrafo segundo- Os cartões amarelos serão zerados a partir da 2ª fase da competição. Obs: Atleta com 02 cartões na primeira fase e que for punido com cartão na ultima rodada ficara suspenso  por 01 partida.

Artigo 31º – O controle de contagem do número de cartões amarelos e vermelhos recebidos pelos atletas é de única e exclusiva responsabilidade dos Clubes.

Artigo 32º – O Clube que provocar distúrbios e/ou agressões durante a partida será eliminado do Campeonato em curso e excluído de suas 02 (duas) próximas edições e perca do cheque caução conforme parágrafo segundo do artigo 4º deste regulamento.

Parágrafo 1º – Em caso de reincidência, o afastamento do Clube será definitivo ficando impossibilitado de participar das próxima edições.

Parágrafo 2º – Caso os distúrbios e/ou agressões sejam causados isoladamente por atletas, dirigentes,torcida ou membro da comissão técnica, a pena será individualizada com afastamento dos envolvidos por 02 (dois) ano. Em caso de reincidência o envolvido será excluído da competição sendo negativado e proibido de participar em futuras competições a serem realizadas por esta organização.

IX – DA PREMIAÇÃO

Artigo 33º – A premiação da 8ª edição dos campeões regionais de futebol categoria amador 2020 , será efetuada como segue:  Ao Clube vencedor será entregue o troféu de CAMPEÃO  ao Clube segundo colocado o troféu de VICE-CAMPEÃO etroféu ao 3º colocado .

1.  Aos atletas campeões e vice-campeões, bem como aos componentes das comissões técnicas dos Clubes, serão entregues individual e pessoalmente, medalhas representativas de ouro e prata.

2.  Premiações extras: Artilheiro , Melhor Goleiro (gols tomados da equipe) Revelação (O jogador revelação será indicado pelos treinadores da competição, não podendo ser o indicado da equipe que comanda) e Melhor Jogador (O melhor jogador será indicado pelo comandantes das equipes , sendo que o treinador não poderá indicar atleta de sua equipe.)

3.  Trofeu para a torcida mais organizada

X – DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

Artigo 34º – Toda e qualquer representação, devidamente fundamentada, deverá ser dirigida a Liga de Desporto A.Vargem-grandense e depto de esportes e lazerate o 2º dia ultil após o termino da partida.

Parágrafo 1º – Serão apreciadas representações formuladas pelos Clubes que tenham comprovado interesse no resultado, firmadas pelo dirigente responsável do Clube junto ao Campeonato.

Parágrafo 2º – Caberá exclusivamente ao interpretante o fornecimento de provas das irregularidades.

Parágrafo 3º – As representações deverão ser apresentadas até ás 17h (dezessete horas) do 2º (segundo) dia útil após a realização da partida; após esse prazo o resultado estará automaticamente homologado não cabendo representação.

Artigo 35º – A Liga de Desporto A.Vargem-grandense e depto de Esportes e Lazer do município de VGSUL SP. não se responsabilizarão por acidentes ocorridos com atletas, dirigentes e membros da comissão técnica antes, durante ou depois de qualquer partida, cabendo aos Clubes participantes as providências quanto às condições de aptidão física/clinica do atleta para a prática da modalidade.

Artigo 36º – Será considerado mandante o Clube que se encontrar à esquerda na programação das partidas. Caso haja coincidência na cor dos uniformes, caberá ao visitante a troca dos mesmos no prazo de 15 (quinze) minutos, contados a partir da constatação do fato.Conforme artigo 14º parágrafo 4.

Artigo 37º – A caneleira faz parte do uniforme e seu uso é obrigatório, caso seja observado pela arbitragem a irregularidade o atleta terá que se retirar da partida podendo ate ser advertido com cartão amarelo.

Artigo 38º – A Liga de Desporto A.Vargem-grandense e depto de esportes e lazer do nunicipio poderá a qualquer momento realizar diligências para apurar irregularidade e se comprovadas tomar medidas administrativas. 

Artigo 39º – Serão de responsabilidade dos participantes o transporte e alimentação dos atletas em todas as partidas.

Artigo 40º – As placas de publicidade estáticas, tapetes e qualquer outra modalidade de material de “merchandising” nos estádios pertencemexclusivamente a Liga de Desporto Amador Vargem-grandense e ao depto de esportes e lazer do  municipal.

Artigo 41º – Caso exista um ou mais patrocinadores do Campeonato, os Clubes participantes, desde já, deverão aceitar e atender as ações por eles propostas.

Artigo 42º –  A Técnica e disciplina da 8ª edição dos campeões regionais de futebol categoria amador 2020–será regida pelas Regras do Jogo da Internacional Football AssociationBoard, publicadas pela FIFA, pelos dispositivos do Código Brasileiro Disciplinar vigente e pelas Leis 9.615/98 e 10.671/03, ou ainda, outras que venha ser instituídas.

Artigo 43º – Os casos não previstos no presente regulamento, assim como à sua interpretação, serão resolvidos pelo Comitê Dirigente, respeitando-se a Legislação vigente.

CAMPEÕES DESDE 2013

2013- PRATINHA FC SÃO JOAO DA BOA VISTA SP

2014- A.A VARGEANA  VARGEM GDE DO SUL SP

2015- COLUMBIA / CANTOIA STA CRUZ DAS PALMEIRAS SP

2016- VASCO FC SÃO JOSE DO RIO PARDO SP

2017- PRATINHA FC SÃO JOAO DA BOA VISTA SP

2018- EC VILA NOVA  AGUAI SP

2019- GRUPO JCN –SJBV SP

PARTICIPANTES EDIÇÃO 2020

Vargem Grande do Sul SP 10 de dezembro de 2020

LIGA DE DESPORTO A.VARGENGRANDENSE



Confira também

Bares, restaurantes, clubes, academias e templos religiosos estão liberados em São José

Bares, restaurantes, clubes, academias e templos religiosos estão liberados em São José Bares, restaurantes, clubes, …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *