Ponte Preta e Juventude (Moc) vence final contra o Juventude e conquista mais um título de campeão regional.
E a Ponte Preta fecha 2022 com um título de campeão regional. A tradicional esquadra riopardense, que no final de 2021 conquistou o Regional de Caconde, que também foi a campeã da Copa dos Campeões no inicio deste ano, também em Caconde, fechou este ano ganhando um importante título regional
E foi na decisão da 7ª Super Copa Regional de Igaraí 2022, no sábado (10-12-2022, em Igaraí, que a Ponte Preta, equipe de São José do Rio Pardo, venceu o time do Juventude, de Mococa por 2×0, gols de Lukinha e Rafa Ventura e sagrou-se a campeão
Os diretores William Paião e o treinador Pedrinho agradeceram a organização do evento e a imensa torcida da Ponte que compareceu em grande número e fez uma festa incrível que durou até as altas horas da noite.
Na semifinal, havia vencido a equipe da Vila Carvalho, por 2×0, gols de Lukinha e Cenir
Leiam esta e outras noticias do esporte local.
futebol feminino – Bianca disputa Campeonato Paulista pelo SKA Brasil
Equipe de Santana do Parnaíba tem boa sequência na Divisão Especial
A jogadora de futebol Bianca Flausino, está defendendo a equipe SKA Brasil, da cidade de Santana de Parnaíba, região metropolitana da capital paulista. O time disputa a Segunda Divisão Especial A2 do Campeonato Paulista de Futebol Feminino.
Ao todo, seis times disputaram a competição, que tem turno único nessa primeira fase, sendo que as duas melhores avançam para a final.
Até aqui, o SKA Brasil tem bom retrospecto. Na primeira rodada, goleou a Francana por 4 a 0. Depois, venceu o Mauaense por 6 a 2. Na quarta-feira (7), jogando em casa contra o Caldeirão FC, venceu por 4 a 1. Nesta semana, o time perdeu para Pindamonhangaba por 2 a 1.
Agora, para avançar, precisa ao menos de um empate contra Independente, de Limeira, na casa do adversário, nesta quinta-feira (15), para decidir o certame contra o próprio Pindamonhangaba.
xxx
Fisiculturistas são homenageados na Câmara
Os atletas de fisiculturismo, José Roberto Carvalho Filho e Juliana Zamai Francisco, estiveram na Câmara na última terça-feira (13), por ocasião de uma homenagem feita pelo vereador Eduardo Ramos, em reconhecimento à participação da dupla em campeonatos de destaque nacional na modalidade
“É um esporte que vem crescendo em Rio Pardo, com bons representantes e sendo reconhecido pela sociedade”, observou José Roberto.
Os dois participaram recentemente do no 68º Mister Santos, realizado em Santos, um dos tradicionais eventos da modalidade.
“Agradeço pela oportunidade de mostrar que nós, mulheres, podemos estar onde quisermos, inclusive em competições de fisiculturismo”, destacou Juliana, comentando ainda que tanto as mulheres, quanto os homens buscam sempre bons resultados para São José.
xxx
57ª EDIÇÃO
Torneio de Futebol Caipira acontece neste domingo no Vasco
O tradicional Torneio de Futebol Caipira será realizado no próximo domingo, dia 18, a partir das 8 horas. Este ano, excepcionalmente, será disputado no Campo do Vasco.
Organizado pelo vereador e esportista Henrique Torres e pela Rádio Difusora, neste ano o evento chega à edição de número 57, prestando homenagem póstuma ao esportista e radialista recentemente falecido, Tony Lourenço.
As inscrições para equipes e jogadores interessados em participar do evento foram encerradas ontem.
Após as partidas, serão entregues troféus para a equipe campeã e artilheiro, além do “Troféu Bola Murcha” e “Troféu Bola Cheia”, aos que se destacarem. Em seguida, haverá confraternização no local.
xxx
Rioplastic é vice-campeã da Super Copa Tapiratiba
A equipe de futebol Rioplastic, ficou com o segundo lugar na disputa da Super Copa Tapiratiba, competição encerrada no último sábado, dia 10, quando o time rio-pardense perdeu de 2 a 0 para Guaranésia.
“Um ótimo time, o de Guaranésia, tivemos chances de abrir o placar, não fomos felizes, e no final acabamos perdendo o jogo”, disse Tião Paulo nas redes sociais.
xxx
Projeto Transformando Vidas promove graduação de faixas
Na última segunda-feira (12) aconteceu a solenidade de graduação do Projeto Transformando Vidas, na Escola FeuBjj.
O evento contou com a participação do faixa preta Fabrício Azevedo, de Casa Branca, ministrando uma aula, aos cerca de 30 alunos presentes.
De acordo com as informações da escola, 21 alunos receberam grau em suas respectivas faixas, e outros 4 alunos trocaram de trocar de faixa: Iuri Miguel recebeu a faixa cinza e branca; Vitor Hugo Zamai recebeu a faixa azul; Kaio Marcelino e Cristiano Moisés receberam a faixa azul.
Arena R3 realiza a segunda edição do Fome Out
Neste sábado (17), tem mais um evento de futebol beneficente na cidade, com vistas a ajudar famílias e entidades carentes do município. É a segunda edição do “Fome Out”, que vai acontecer na Arena R3, às 9 horas.
O jogo festa reunirá a esquipe sub-12 da Escola Rondinelli do Flamengo, campeã regional de futsal e o Time Fome Out, organizado pelo jogador Matheus Ferraz.
A exemplo de outros jogos realizados nos últimos finais de semana, a partida de sábado também será beneficente e o ingresso para assistir é 1 kg de alimento não perecível ou um litro de leite. O total arrecadado será destinado a comunidades carentes e as pessoas mais necessitadas.
Um dos participantes do evento é o ex-aluno da Escola Rondinelli do Flamengo, Lucas Jorge, que atualmente joga na Sociedade Esportiva Palmeiras. O evento é uma parceria do jogador Matheus Ferraz com a Escola de Futebol Rondinelli.
Dia 21 tem mais um jogo beneficente
Dando sequência à série de jogos festivos beneficentes, na quarta-feira (21), no campo do Vasco, às 19 horas, acontece a partida entre as equipes mistas Paris Saint Formosa e Domingos de Sylos.
A organização destaca que o objetivo é a arrecadação de brinquedos e balas que serão distribuídos para as crianças carentes da cidade neste final de ano, razão pela qual espera contar com a participação da população no evento.
xxx
Taça DEC/Liga 2023: inscrições abertas
A Liga Rio-pardense de Futebol de Salão, através do presidente, Carlos Henrique Rodrigues, informa que as inscrições para a tradicional Taça DEC/Liga, sempre disputada no início de cada ano, encontram-se abertas até o dia 22 de dezembro.
O certame será disputado nas categorias sub-10 (nascidos em 2013), sub-12 (nascidos em 2011), sub-14 (nascidos em 2009), sub-16 (nascidos em 2007), sub-18 (nascidos em 2005) e para a categoria adulta masculina.
Mais informações sobre a competição podem ser obtidas pelos telefones (19) 99707-0361 ou (19) 99330-3598, e ainda na sede da Liga, à avenida Euclides da Cunha, 145, nas dependências do Tartarugão.
xxx
Notas do Rio Pardo FC
Festival de Natação – O Rio Pardo Futebol Clube realizou no último domingo (11), o Festival de Natação, com a presença de alunos de Iniciação e Aperfeiçoamento, dos níveis I e II. Ao todo, mais de 50 participantes disputaram o evento, coordenado pela comissão técnica: Gleice Lopes, Gabriel Gonçalves, Cassandra Blascki e Marco Silva.
Copa do Mundo dos Esportes – Terminou na quarta-feira (14), a “Copa do Mundo de Esportes” envolvendo alunos do clube em uma competição interna, nas modalidades de futsal e basquete, com quatro equipes.
Na categoria sub-10 de futsal a classificação final ficou assim: Inglaterra (1º), França (2º), Espanha (3º) e Alemanha. Na categoria sub-14, a equipe que levou o nome da França foi a primeira colocada, seguida por Inglaterra, Alemanha e Espanha.
Na categoria sub-13 de basquete, a equipe com nome da Inglaterra terminou na primeira colocação, seguida por França, Alemanha e Espanha.
Copa São José de basquete – O Rio Pardo FC está com inscrições abertas para a IX Copa São José de Basketball, para atletas de ambos os sexos acima de 14 anos. As inscrições são até o dia 26 de dezembro, ao valor de R$ 40,00 para associados e R$ 50,00 para não associados, sendo que as vagas são limitadas.A nona edição da competição acontece de 26 a 28 de dezembro.
Festival de verão – Já pensando em 2023, o alvinegro está com o calendário de verão pronto, com atividades esportivas e recreativas para crianças, jovens, adultos e a melhor idade. A programação é a seguinte: Fitness Day (dias 2 e 3 de janeiro); Torneio de Beach Tênnis (dia 7); caminhada do Cristo (dia 8); Festival de Brincadeiras e Recreação de Rua (dias 9 e 10); Copa Alvinegra de Canoagem (14 de janeiro); Aulão de Hidroginástica (14); Cãominhada (15 de janeiro); Seniors Day (dia 20); Torneio 3×3 de Basquete (dia 21); 2º Aquathlon (dia 22); Torneio de Futebol Society Master +35 (dia 28); Circuito Lúdico Infantil (dia 29).
Bonsucesso FC e sub 23 do São Cristóvão Ataíde farão jogo festa dia 21-12-2022
Mais um jogo festa está programado para São José do Rio Pardo neste final de ano. O Bonsucesso informa que na próxima quarta-feira, dia 21-12-2022, ás 18:30 horas no estádio “Donato Biacco!”, o time da casa enfrentará o sub 23 do São Cristóvão Ataíde.
Segundo Marcelo Reis, integrante da diretoria do Bonsucesso, a presença do jogador profissional Matheus Ferraz está confirmada, e será a grande atração da partida. Participem.
Jogo festa entre Panela FS e Ponte Preta sub 20 teve expressiva arrecadação de alimentos
Panela Futebol e Samba e Ponte Preta, de Campinas sub 20 proporcionaram um grande espetáculo futebolístico no último domingo (11) no campo do Vasco.
O torcedor riopardense pode ver em ação o Panela Futebol e Samba que foi finalista da Taça Dec Misto 2022 e a Ponte Preta, de Campinas, sub 20, comandada pelo riopardense Edson Boaro, que obteve uma expressiva vitória por 9×0.
Mas a solidariedade, que era o principal objetivo do evento foi extraordinária, e uma grande arrecadação de alimentos foi obtida. A direção do Panela FS informa que os alimentos serão destinados às pessoas que mais precisam.
Diogo Gaino foi campeão geral do troféu Brasil distância Sprint
O renomado atleta rio pardense Diogo Gaino fez prova do Troféu Brasil distância Sprint e conquistou o caneco de campeão geral do certame. Agora, depois de um ano de 2022 recheado de muitas conquistas no período, o atleta anuncia que entrará em férias e só retornará em 2023.
“Para fechar 2022 esportivo CAMPEÃO GERAL troféu Brasil distância Sprint, agradeço primeiramente a Deus, minha família, os patrocinadores, meu treinador, agora é descansar para voltar com tudo 2023 TMJ”, postou Diogo
Xxx
Atletinhas Ctr: Fundista Riopardense é a quarta colocada na Copa Brasil Loterias Caixa
A atleta fundista Paloma Aparecida Restani da equipe ATLETINHAS-CTR, obteve hoje a inédita conquista do quarto lugar geral na categoria livre dos 6km em pista cross-country na cidade de Bragança Paulista.
Disputa muito acirrada que contou com atletas de federação brasileira de atletismo, um desafio grande já que a pista era de extrema dificuldade. A corrida cross-country consiste em uma corrida ao ar livre em terreno acidentado com vários obstáculos naturais tais como subidas com diferentes inclinações, descidas, troncos de árvores, pequenos riachos, grama e terra batida.
ATLETINHAS CTR: EQUIPE ATLETINHAS-CTR (técnico e preparador físico Marcus Tulio e atleta Paloma Restani) com Joaquim Cruz (medalhista olímpico brasileiro) e Wlamir Campos (presidente da Confederação Brasileira de Atletismo)
Xxx
Mini Campo Nestlé 2022 – Maggi FC vence Cerejuve e conquista o título
E o título de campeão do Campeonato Mini Campo Nestlé 2022 foi para a esquadra do Maggi FC que na decisão, ocorrida na quarta-feira (14), venceu o Cerejuve por 4×2.
Os gols decisivos foram marcados por Zoião 2, Pimenta e Alex Negrini para o Maggi, grande camopeão e Buty (2) fez os dois para o Cerejuve.
Ao final , o organizador André Marcolino promoveu a premiação ao time campeão, ao vice campeão, ao melhor goleiro Gu, com apenas 12 gols sofridos, ao artilheiros da competição Zé Babão com 17 tentos assinalados, ao melhor treinador Martinelli e ao melhor jogador da final, o atleta Pimenta.
Galeria de fotos:
xxxx
Concurso Geral de Clubes do Boletim Esportivo 2022 – Campeões Gerais serão premiados neste sábado, dia 17-12-2022 a partir das 13 horas, na Rádio Difusora
Os times Campeões Gerais do Concurso Geral de Clubes do Boletim Esportivo 2022 serão premiados neste sábado, dia 17-12-2022 a partir das 13 horas, na Rádio Difusora.
Neste sentido estão sendo aguardados os dirigentes do São Cristóvão, campeão geral nas duas categorias, do Vila Gomes, campeão geral titular, Veteranos do Bonsucesso, campeão geral mistos e do S.T.A. campeão extra entre os times que jogam aos domingos de manhã, para receberem seus troféus.
Os demais ganhadores, equipes que ficaram colocadas do 2º ao 10º lugares, artilheiros e goleiros serão premiados no primeiro trimestre de 2023.
Confiram os campeões gerais, as campanhas individuais e os artilheiros do ano em todas as categorias
Concurso Geral de Clubes do Boletim Esportivo categoria Mistos 2022 – Contagem de pontos chega ao fim. Confiram os números finais, os 10 primeiros colocados e os artilheiros da categoria
Concurso Geral de Clubes do Boletim Esportivo categoria Mistos 2022 – Contagem de pontos chega ao fim. Confiram todas as campanhas, os campeões gerais e os 10 melhores classificados da categoria
O Concurso Geral de Clubes Mistos do Boletim Esportivo de 2022 chegou ao fim e teve o Veterano do Bonsucesso com 114 pontos ganhos, como o grande campeão deste ano. Entre os times que jogam de manhã, o troféu extra deste ano vai para o S.T.A. que somou 92 pontos.
Outro campeão já conhecido desta temporada, é o S.T.A. do professor Baby, , que ganhou entre os times que jogam aos domingos de manhã, os matutinos.
Este ano o troféu foi ofertado de forma extra, mas a nova modalidade será incluída oficialmente partir de 2023. O evento da Rádio Difusora 107,3 FM, através do Programa Boletim Esportivo, é realizada desde 1999.
Lembrando que os 10 primeiros colocados de cada categoria serão premiados com troféus. São eles: Vet. Bonsucesso 114 pontos, Domingos de Silos 92, S.T,.A. 92, Paris Saint Formosa 90, Vasco FC 90, Amigos Beira Rio (Grama) 83, Brasão FC 80, Fura Olho 80, Paulista do Maria Boaro 80 e 3 Barras 79 .
São conhecidos também os os 10 melhores artilheiros do ano que também serão homenageados pelo programa Boletim Esportivo da Rádio Difusora 107,3 FM. São eles: Peixe (S.T.A.) 57 gols, Igor Medéa (Vasco) 39 gols, João Zamai (Vet. Bonsucesso) 34 gols, Maconha (Vet. Crei) 33 gols, Neto (Fura Olho), 31 gols, Brunão (Brasão FC) 30 gols, Alexandrinho (Domingos de Silos) 28 gols, Kut (Paulista) 28 gols, Britinho (Mateus Alimentos 28 gols) e Boi (Cohab (VGS), 26 gols.
Atenção: os demais artilheiros que ficaram acima do décimo lugar, ganharão uma medalha personalizada cada um
O time campeão geral desta temporada o Vet. Bonsucesso jogou em todo o ano 46 vezes, somou 35 vitórias, 9 empates e apenas 2 derrotas. Marcou 174 gols, sofreu 85, saldo de 89 gols e 114 pontos somados. Seus artilheiros até aqui são: Luan 7, João Zamai 34, Balão 28, Bira 8, Rafael 6, Marcelinho 9, Djalminha 6, Branquinho 3, Maguin 10, Mangão, Toesca 13, Lucas 13, Mafra 7, Bruno 2, Má, João 2, Léo 2, Dé 2 Tata, Alex 5, Branco, Iago, Otávio, Viny Moraes 5, Du, Rogério Russo 4, Du Ferraz,
Na disputa extra, o troféu instituído neste ano, para os times que jogam aos domingos de manhã, o caneco foi para S.T.A. que somou 92,
Em levantamento final atualizado em 11-12-2022, o Concurso Geral de Clubes do Boletim Esportivo categoria Mistos 2022, que premiará os 10 melhores clubes das categorias misto, aspirante e titular.
Os campeões gerais, ou seja, Vet. Bonsucesso, S.T.A, São Cristóvão, nas duas categorias e o Titulr do Vila Gomes Água Fria serão premiados dia 17 de dezembro de 2022, a partir das 13 horas, na Rádio Difusora.
Os demais prêmios serão entregues no inicio de 2023. Destaque-se ainda que os 10 primeiros colocados de cada categoria receberão troféus, bem como os 5 primeiros artilheiros de cada categoria e os goleiros.
“Confiram as campanhas dos seus times, e qualquer dúvida, qualquer erro que vc registrar, pode vir aqui para que seja corrigido.”, diz o organizador do concurso através do Programa Boletim Esportivo, da Rádio Difusora 107,3 FM, Paulão da Rádio.
Confiram as campanhas dos clubes inscritos atualizadas em 11-12-2022
Campanhas atualizadas em 11-12-2022.
Chaveiro Melo Santa Lucia
Mistos
J -30
V – 08
E –07
D – 15
GM –45
GS –85
SG – -40
PG – 31
Artilheiros – Leandro, Colombia 2, Joanatas, Carlinhos 2, Gustavo Tardeli 16, Denis 6, Marco Antonio 2, Guizão, Adrian 2, Marco Antonio 2, Diguinho 4, Contra. Demartini, Demá 2, Tavinho,
Mastodontes EC
Mistos
J -31
V – 19
E –06
D – 06
GM – 85
GS –56
SG – 29
PG – 63
Artilheiros – Juninho 14, Jareta 13 Tiago Cambuim 2, Japinha 4, Contra, Marelo, Mateuzinho, Celso Ferreira 3, Zoião, Japão 7, , Luizinho 2, William 4, Juninho 2, David, Dhudhu 9, Zulu 9. Du Ferraz, Mauricinho, Luizinho 2, Zé Babão, Du Cabeça, Drim, Duzinho, faltam 3 gols não enviados
Misto do Crei
Mistos
J -26
V – 21
E –02
D – 03
GM – 80
GS –41
SG – 39
PG – 62
Artilheiros – Luis André 10, Lukinha 13, Diego 7, Bim 2, William 3, João Balinha, Luis Paulo 3, Dudu 2,, faltam 5 gols não encaminhados, Digo, Gabriel Bagio 3, João Vitor 12, Mauricinho 7, Dudu 2, Dante, Pedrinho Gisi 2, Magalia, Beicinho,
Três Vilas (VGS)
Mistos
J -39
V – 18
E –12
D – 09
GM –101
GS –70
SG – 31
PG – 66
Artilheiros – Jefgol 12, Lucas 3, Geovani 3, Leandro Chiquinho, Guilherme 13, Léo 3, Juninho 8, Morgado 6, Indinho 2, Wilson 2, Moreno, Kaike 5, Caio 9, Baianinho, Pepê 2, Juninho Ceará 4, Ceará, Eder 2, Paulo, Guizinho, 2 Espada, Lukinha, Wilson Silva 3, Magno 3, Wilson, Michel Porquinho 3, Gui Mototaxi, Meizon, Romarinho 2, Alax 2,Magno, Mauricio .
Bayern Cassucci
Mistos
J -39
V – 19
E –10
D – 10
GM – 119
GS –83
SG – 37
PG – 66
Artilheiros – João Marcos 12, Lezão 23, Samuel 14, Toesca 7, Lezinho 15 , Chupim 5, Fugi, Luizinho 2, Mauricio 2. Contra 3, João Marcos 4, Rafael Ribeiro 2, Marquinhos 2, Dé 4, Thiago 3, Pedro Vasconcelos 2, Viny Moraes 3, Italo 2, Dado, Italo, Pedro, Fael, faltam 5 gols não enviados
Vet. Sitio Novo
Mistos
J -37
V – 08
E –07
D – 22
GM – 70
GS –98
SG – -28
PG – 31
Artilheiros – Mosquito 6, Odair 4, Johnny 2, Pitomba, Marcelinho, Costela 2, Luan 6, Perinha, Fabricio 6, Breno 2, Du Martins, Mateus, Luan Pacheco 5, Lucas 2, Neto Clementino, , Neto 10, Breno, Nardinho 4, Fael 2, Klipel 3, Luan Zanardo, Bruno, faltam 3 gols não enviados
Misto Paraná (G)
Mistos
J -20
V – 08
E –04
D – 08
GM – 43
GS –36
SG – 07
PG – 28
Artilheiros – Edmo 10, Duzinho 3, Nando Lanzola 6, Contra, Andro, Douglas 4, Daniel, Leo, Thiago Schiavon 3, Sandro, Renato Calleri, Paulinho (Tap) 2, Contra, Du Gaviolli, Fram 5, Wilsinho, Dani,
Vet. Bonsucesso
Mistos
J -46
V – 35
E –09
D – 02
GM –174
GS –85
SG – 89
PG – 114
Artilheiros – Luan 7, João Zamai 34, Balão 28, Bira 8, Rafael 6, Marcelinho 9, Djalminha 6, Branquinho 3, Maguin 10, Mangão, Toesca 13, Lucas 13, Mafra 7, Bruno 2, Má, João 2, Léo 2, Dé 2 Tata, Alex 5, Branco, Iago, Otávio, Viny Moraes 5, Du, Rogério Russo 4, Du Ferraz,
Domingos de Silos
Mistos
J -47
V – 28
E –08
D – 11
GM – 116
GS –83
SG – 33
PG – 92
Artilheiros – Alexandrinho 28, Gustavo 8, Julyano 6, Denis 3, Dé 10, Igor 2, Adryan, Gui Scarano 12, Rafinha 9, Lobinho 3, Luis Paulo, Mascote 4, Wilson 7, Marcinho 2, David 7, Juninho Pirulão 1, Marcinho 3, Docinho, Perillo, David 4, Klipel, Zé, MC,
VRFC
Mistos
J -40
V – 22
E –05
D – 13
GM – 91
GS –61
SG – 30
PG – 71
Artilheiros – Jhé 7, Bim Ladem 5, Luam 5, Jonatas 13, Rafael Ventura 3, João Gabriel 5, Brito 2, Gui, Otávio 2, Anderson, Contra, Tchê 2, Luan Zanardo 17, Dodô, João 2, Gabriel, Osvaldo, Fabinho, Murilo 4, Ronaldo 2, Dodô, Léo 2, Julyano 2, Mateus Boldrin 2, Vini 3, Dhudhu 3, Queiroz, Jhow,
Brasucas
Mistos
J -42
V – 14
E –09
D – 19
GM – 73
GS – 90
SG – -17
PG – 51
Artilheiros – Flavio 4, Pedrão 5, Bahia 2, Augusto 2, Fefê, Batistela 3, Tiago Gabi, Moita, Zidane 3, Bolinha 3, Lucas 2, Lukako 5, Duzinho 2, Benê, Igor 4, Pedrão 2, , faltam 6 gols não encaminhados, Goiaba, Gui 4, Italo, Lucas Silva 2, João 2, Denilson 4, Cauã, Dhudhu, Marcos Gabriel 2 , Paulinho, Titi, Luan Pacheco 3, MC, Fino, Felipe,
Fura Olho
Mistos
J -38
V – 25
E –08
D – 07
GM –103
GS –51
SG – 52
PG – 80
Artilheiros – Neto 31, Leandro Mortadela 6, Buiu 2, Truta 7, João Luis 5, Paulinho Procópio 6, Airton 4, Vinicius, Maycon 3, Gustavo, Lucas 4, Cenir 2, Plantina 4, Isenir, Fernando 5, André, Tigrão, Leo Moraes 5, Yago, Duzinho 2, Marcelo 2, Luan, Senir, Buiu Macota 2, Alex, Tatu 2, Marcelinho,
Vet. Crei
Mistos
J -42
V – 16
E –09
D – 17
GM – 108
GS –105
SG – 03
PG –54
Artilheiros – Luis Andre 25 Lukinha 26, Maconha 33, Bim 2, Farrampa 2, Fabio Galo 4, Greg, Gabriel Bagio 3, Mala, William 3, Lim, Dé, Greg, Ju Pereira, Davi, Rocha, Mauricinho 2,
Amigos da Bola Zamigão
Mistos
J -44
V – 20
E –08
D – 16
GM – 115
GS –84
SG – 31
PG – 68
Artilheiros – Peixinho 14, Pimenta 7, Gui 4, Kuga 3, Coelho, Bi 10, Joaquim, Esquerda 4, Jarreta 7, Kuka 3, Gabriel 2, Lebrinha 2, Daniel, Sanego 12, Paulinho Procópio, Tiago 3, Guilherme, Toba, Samuel, Silvio, Gustavo 2, Sassá, Zé Mateus 17, Claudinho 5, Fião 2 , Alex, Ivan, Marquinhos, André, Brito 2, Gu Procópio 2, Flávio Goleiro,
Cohab FC (VGS)
Mistos
J -32
V – 20
E –06
D – 11
GM – 133
GS –55
SG – 78
PG – 66
Artilheiros – Luis Vinicius 6, Manga 6, Dam 3, João Gabriel 7, Leonardo 5, Macalé 8, Pitibul, Jean Moreninho 8, Bruno 4, Vinicinho 18, Ryan 3, Boi 3, Dudu 2, Klebinho, Dener 7, Leandro, , Kadu, Leo 7, Paulão, Marcelo Boi 26, Caio 3, Gê 3, Caique, Jefinho, Everton, Leo Pinhal, Maciel, (4 gols não enviados)
Vasco FC
Mistos
J -48
V –27
E –12
D – 08
GM –146
GS –85
SG – 61
PG – 90
Artilheiros – Igor Medéia 39, Russo 16, Piriá 11, Ganso 24, Sanego 2, BB 12, Fabinho Bocamino 2, Juninho Donizete 2, Diego 2, Zé Dedão 5, Leo Gazito 2, Mateus Boldrin, Doutor Elieser 3, Luan 4, Maguin, Kauá, Chupim 4, Vinicius 4,Gabriel Nascimento, Contra, Diego 3,Xandão Tozini, Marcelo Calichio, Gabriel Dedão 2, Rafael Gusmão, Luan,
Vet. Brasão
Mistos
J -41
V – 13
E –09
D – 19
GM –70
GS –84
SG – -14
PG – 48
Artilheiros – Wesley 7, Bil 11, João, Pedrão 2, Bruno, Jack 2, Wellington, Paulinho 6, Geninho, Pedrinho 3, Lelo, Jonas 4, Vaguinho, Marcelinho 10, Dado 4, Luan Pacheco 6, Bimba 4, Gian, Peixe,
Paulinho Porquinho, Buiu, Pitoco.
Paris Saint Formosa
Mistos
J -44
V –28
E –06
D – 10
GM – 104
GS –72
SG – 32
PG – 90
Artilheiros – Gui Scarano 11, Sanego 15, João Gabriel 14, Luan Zanardo 4, Sassá 2, Diego, Dado, Pirulão 10, Rafinha 3, Bih 5, Coelho 4, Pelezinho 3, Pedrinho, Ronaldo 3, Murilo Fechio 2, Dodo 3, Murilo Oliveira, Marquinho Perilo, Alexandrinho 4, Léo Barbosa, Silas 4, Zulu, Pedrinho 2, Maikinho 5, Bi, Dodo, Klipel,
Paulista do Maria Boaro
Mistos
J -36
V – 25
E –05
D – 06
GM – 110
GS –63
SG – 47
PG – 80
Artilheiros – Kut 28, Miranda 10, Esquerda 11, Daniel 2, Tatá 6, Gu, Murilo 6, Lipão, Maiquinho 2, Wesley 22, Edson 5, Abner 4, Duzinho, Maicon Zamai, Leo 2, Juninho, Betão, Maicon 2, Ezequiel, Julyano 2, Ciel,
Mateus Alimentos
Mistos
J -42
V – 23
E –08
D – 11
GM – 104
GS –80
SG – 24
PG – 77
Artilheiros – Britinho 28, Kim 11 Birra 5, Bim Ladem 11,, Emerson 2, Murilinho 5, Paulinho 3, Dito, Japonês, Esquerda 8, Corvo 3, Alison 4, Juninho, Curu 5, Nando 3, Igor,Duduti 3, Rian 4, Biel, Contra 2, Wesley, Mário Junior,
Primos Nestlé
Mistos
J -44
V – 16
E –14
D – 14
GM – 103
GS –79
SG –25
PG – 62
Artilheiros – Didi 13, David 16, Lucas 11, Pacotinho 3, Wender, Zulu 2, Gui 4 , Robinho, Samuel 7, Lukinha, Buty 5, Fião 2, Thiago, Paulinho 2, Poty, Pitomba, Lucas Amoroso 3, Fião, Lobinho 3, João Marcos 19, Flozô, Erikson, Buty 2, Paulo Celso,
S.T.A.
Mistos
J -43
V – 27
E –11
D – 05
GM – 129
GS –61
SG – 68
PG – 92
Artilheiros – Peixe 57, Alexandrinho 10, Igor 5, Super Mario 14, Zidane 5, Zulu 5, Silas, Luquinha Scoqui, Michel 2, Italo Renan, Mateus MC 4, Pandu, Fefe 2, Fabinho, Goiaba 4, Yan, Nininho, Titi, Emerson 2, Igor Medeia 3, Buiu, Du Ferraz, Luan Pacheco, Gabriel, Ninim, Balão 2, Dé, Duzin, Coxola, Lipão, Flávio, Mosquito,
Real Unidos
Mistos
J -42
V – 08
E –04
D – 30
GM – 55
GS –115
SG – -60
PG – 28
Artilheiros – Igor 11, Docinho 9, Gabriel 6, Kauá,Tam 3, Jhon 4, Leilson 2, Adenilson 6, Ed, Walace, Fernando, Luizinho 2, Mateus, Igor Moraes 5, Paulo,
28 de Novembro ©
Mistos
J -43
V – 22
E –10
D – 11
GM –113
GS –76
SG – 37
PG – 76
Artilheiros- Bombril 13, Gui Paiva 6, Daniel 5, Kadu 2, Wellington 3, Leandro Manso 4, Rominho 3, Gui Scarano, Rodrigão 6, Leonardo 2, Wel 2, Bruno Ricardo 9, Coxinha, Pedrinho 2, Leo 2, Mateus, Zoreinha 2, Gui 10, Daniel Muzambinho 2, , Ricardo 2, Guisel 3, Homero, Dani, Gabriel, Vitor, Samu 5, Caio, Gui Zaueiro, Daniel Nadalete 5, Kaká, Deivinho 10, Cathau, Mel 3, Bombril,
Brasão FC
Mistos
J -47
V – 24
E –08
D – 15
GM – 134
GS –94
SG – 40
PG – 80
Artilheiros -Pedrão 21, Brunão 30, Joãozinho 7, Gui, Leo, Marcelinho 18 , Marinho, João 15, Japão 7, Chico 2, Cauã 6, João Vitor 4, Gu Bento, Vaguinho, Denis, Iury, Pedrinho 3, André Paieta, João Afonso, Buiu, JL 3, Jean, Guido, Lucas 2, Gabriel, Haland 2, Peixe ,
Misto 3 Barras
Mistos
J – 36
V –24
E –07
D – 05
GM –129
GS –63
SG – 66
PG –79
Artilheiros – Marcinho 12, Mateus 22, Pedro 13, Lukinha 3, Leo 8, Baxim 4, Rick 2, Coque, Daio, Wendel 12, Carlão, Rock, Geraldo 2, Sirlei, Testa 5, Baton 2, Filipe 11, Robinho 2, Gui, Rity 6, Milton 2, Rodrigo, Serginho 2, Danilo 3, Eduardo, Gustavo, Querozene 2, Anderson 3, Gabriel , Zé Gabriel 2,, Rafael,
Liverpool (VGS)
Mistos
J – 24
V – 08
E –03
D – 13
GM – 66
GS –80
SG – -14
PG –27
Artilheiros – Marcelinho 4, Daniel 2, Gabriel Henrique,Kaike 2, Wesley, Jaderson, Eli 4, Kauã 2, Coxa, Gabriel Cardoso, Roberto 11, Didi 5, Juninho 3, Pablo 6, Felipe 2, Rian 2, Lucas, Alan, Kauê 2, Igor 2, Leo, Chupim 5, Hugo 4, Patrik,
Amigos do Beira Rio (Grama)
Mistos
J -39
V – 26
E –05
D – 08
GM –94
GS –59
SG – 35
PG – 83
Artilheiros – Edielson 13, Rafael Faria 7, Gustavo 14, Mateus 3, Chita 4, Gu 7, Gê 2, Nene Gaguim 10, Rick 2, Derson 7, João Carlos 5, Negão, Polaco, Chita, Esquerdinha, Minguinho, Lê, Juninho Zagueiro 2, Elifaz, Luquinha 7, Elifaz 3, Paquetá.
Coffee Lendas
Mistos
J – 26
V – 12
E –05
D – 09
GM – 63
GS –47
SG – 16
PG –41
Artilheiros – William Muniz 3, Peixe, Luis Paulo, Vagner 2, Puf, Lucas, Ninut 2, Vaguinho, Paulinho, Japão 5, Mateus Japinha 2, Ivan 2, João, Marco Faria 2, Josué 5, Duzinho 4, Flávio 3, Ronaldo, Coelho 2, Lobinho 5, Rodolfo 6, Bil 2, Ganso 2, Marco Antonio 3, Rafael, Xande 2, Gui, falta um gol,
Cacondense
Mistos
J – 20
V– 15
E –04
D – 01
GM –51
GS –18
SG – 33
PG – 49
Artilheiros – Lucas, Adam 19, Mel, Kadu, Indinho 2, Luis Paulo, Gustavo 2, João Lucas 5, Leco 5, William 32, Platini.Rafa Modolo 2, Rodnei, Tibira, Rafael, Irsinho, Daniel Faria, Gustavo Borges 2, Neto e William Cuba.
Leal Dutra
Mistos
J – 16
V– 08
E –04
D – 04
GM –47
GS –38
SG – 09
PG – 28
Artilheiros – Ivo 5, Pedrinho 6, Lucas 2, Leo 4, Ganso 2, Kadu 5, Cascão 6, Wellington, Renan 2, Rity, Luis 2, Gustavo 2, Rick, Contra, Igor 6, Pedrinho,
Aliança (VGS)
Mistos
J – 18
V– 07
E –03
D – 08
GM –37
GS –38
SG – -01
PG – 24
Artilheiros – Dam 19, Denis 7, Ganso 2, Willi, Iury 4, Wesley, Gabriel, Madruga 2,
Equipes com campanhas inativas, cujas as equipes não mandam os resultados com regularidade, portanto, elas podem não representar a realidade.
Agrovila
Mistos
J – 03
V– 01
E –00
D – 02
GM –07
GS –08
SG – -01
PG – 03
Artilheiros – Edinho 4, Nilson, Denis, Marquinhos,
Real Mococa
Mistos
J – 04
V –01
E –02
D – 01
GM – 10
GS –05
SG – 05
PG –05
Artilheiros – Mateus Rosário 3, Miquilin 2, Jean, Rafael Fonseca, Maicon 2, Contra,
Cobresal
Mistos
J – 11
V – 01
E –02
D – 08
GM – 14
GS –32
SG – -18
PG –05
Artilheiros – – Murilo Candido 3, Pedrinho Vasconcelos 3, Gabriel Souza 2, Italo, Victor Hugo,.Paulinho Zamai, Davi Japones, Dieguinho,
Arsenal
Mistos
J -2
V – 0
E –0
D – 2
GM – 04
GS –10
SG – -06
PG –
Artilheiros – Mateus Feria 2, Luis Fernando 2
Coletivo
Mistos
J -03
V – 00
E –00
D – 03
GM – 05
GS –12
SG – -07
PG – 00
Artilheiros – Marcelo 2,
Nacional (Grama)
Mistos
J -08
V – 04
E –02
D – 02
GM –14
GS –11
SG – 03
PG – 14
Artilheiros – Guilherme 4, Paulo 2, Pauletinho, Tiago Schiavon, , Edilson, Henrique, Poeira, Edilson, Gê, Juninho,
Vet. Paraná (Grama)
Mistos
J -12
V – 04
E –03
D – 07
GM – 26
GS –29
SG – -03
PG – 15
Artilheiros – Julius 8, Anão 6, Léo 2, Duzinho, Gustavo 4, Thiago Ranzani, Chita 2, Cesão, João Vitor.
Atlético Sapecado
Mistos
J -17
V – 08
E –04
D – 05
GM – 40
GS –29
SG – 11
PG – 28
Artilheiros – Bruno 6, Wender 4, Pastel 5, Tuchê 3, Cegonha 2, Fabinho 2, Mec 2, João Felipe, Mateuzinho, João Felipe, Tierry 2, Baton, Marcinho, Contra, Rity, falta 7 gols não encaminhados,
Xx
Vet. Vila Carvalho, domingo
Mistos
J -16
V – 04
E –05
D – 07
GM – 26
GS –28
SG – -02
PG – 17
Artilheiros – Tony Rosa 3, Mauricio 2, Jander 5, Kim, Giovani, Mário, Marcão, Marcos, Ananias, Rick 3, Moacir, Corujinha, Bodão, Kaike, Gi 2, Rogério,
Vila Carvalho, sábado
Mistos
J -09
V – 03
E –03
D – 03
GM – 20
GS –24
SG – -4
PG – 12
Artilheiros – João 4, Bodão 5, Rick 3, Marcelo Peão 2, Dedão, Maia, Pedro, Léo, Gê, Amauri.
Atlético (Cac)
Mistos
J – 16
V – 06
E –01
D – 09
GM – 30
GS –46
SG – -16
PG – 19
Artilheiros – Kaká 5, Carlinhos 3, Carlos Fornari 10, Estevão 2, Kauã 2, Pericão 2, Carlos Eduardo 3, Murilo 2, Leonardo,
Coffee The Morning
Mistos
J -20
V – 11
E –07
D – 02
GM – 55
GS –32
SG – 23
PG – 40
Artilheiros – Zulu 12, Dhudhu 15, Gabriel Martins 2, Gui 5, Flávio 6 Jorge Sampaio, MC, Rafinha 2, Ciel, Titi 2, Japinha 2, Contra, Rodolfo, Leo Moraes, Maurinho 2, Drim, Josué,
Alterados (Div)
Mistos
J -14
V – 05
E –01
D – 08
GM – 28
GS –39
SG – -11
PG – 16
Artilheiros – Lucio 2, Wender, Rick, Rafael 2, Leo Gansinho 4, Scoob 3, Lucas 3, Elifas, Gabriel 4, Vitor 2, Igor 2, Bimbo, Otávio, Lucio,
União ©
Mistos
J -11
V – 03
E –07
D – 01
GM –16
GS –14
SG – 02
PG – 16
Artilheiros – Eduardo 2, Caio 2, Douglas Ganso, João Marcos, Periguinho, Boi, Leo Moraes, Joninha, Adriano, Bombril, Gustavo Borges,
Juventus da Vila Verde
Mistos
J -11
V – 06
E –1
D – 4
GM –28
GS –28
SG – 00
PG – 19
Artilheiros – Tio Bira 5, Danilo 3, Dado 3, Flavio 2, Bruno Mangão 2, Ronaldo, Breno, Luan Pacheco, Djalminha, Flávio, Roger 2, Pedro Zamai 2, Viny, . faltam 3 gols não encaminhados,Editar
Concurso Geral de Clubes do Boletim Esportivo Categoria Aspirantes 2022- Confiram os números finais, os 10 primeiros colocados e os artilheiros da categoria
Concurso Geral de Clubes do Boletim Esportivo Categoria Aspirantes 2022- Confiram os números finais, os 10 primeiros colocados e os artilheiros da categoria
O campeão do Concurso Geral de Clubes do Boletim Esportivo Categoria Aspirantes 2022 mais uma vez é o São Cristóvão. Depois de vencer em 2019, em parceria com o Dal Bon, neste ano, com 107 pontos, a esquadra do São Cristovão, dos dirigentes Marcon e Valdair fica com o título de campeão, ou seja, de bicampeão.
São Cristóvão, bi campeão aspirante
A campanha do São Cristovão campeão entre aspirantes é a seguinte: Jogou 43 vezes, venceu 33, empatou 8, perdeu apenas 2 vezes, marcou 111 gols, sofreu 49, saldo de 62 gols e somou 107 pontos na disputa. Seus artilheiros são: Sapeca 6, Eder 23, Tiago 4, Sanego 2, Marco Antonio 2, Douglas, Ronaldinho 5, Paulinho 6, Luciano 3, Tatá, Bode, Rafael 4, Chupim 3, Odair, Dodo 4, Rodrigo 4, Daniel 9, Vinicius, Diego 3, Negão 2, Juan 4, JB, Danilo 2, Milton 2, Neto, Daniel, Pedrinho 3, Luan Flausino 3, Sapeca, Hélio, Zé do Bico, João 4, Wellington,
Os 10 melhores times aspirantes e que receberão troféus são: São Cristóvão 107 pontos, Campestrinho 98; São José Sports Botafogo 82;Dal Bon FC 79; Unidos da Vila 79; Laranjal FC 73; Boa Esperança 67; Juventude © 63, Vila Gomes 62 e Coqueiros 60 pontos.
Os artilheiros aspirantes que receberão troféus são: Renatinho (Laranjal) 45 gols, Marcelinho (Unidos da Vila), 35; Marcinho (Santa Lucia) 29; André (Coqueiros) 28; Rafael (Campestrinho) 26; Samuel (Juventude) 24; Eder (São Cristóvão) 23; Cardoso (Boa Esperança 22; Tel (Bairro São José) 21; BB (São José Sports Botafogo) 21 e Nino (SJBarra) 21.
Atenção: os demais artilheiros que ficaram acima do décimo lugar, ganharão uma medalha personalizada cada um
Os campeões gerais serão premiados dia 17 de dezembro de 2022, a partir das 13 horas, na Rádio Difusora.
Os demais prêmios serão entregues no inicio de 2023. Destaque-se ainda que os 10 primeiros colocados de cada categoria receberão troféus, bem como os 10 primeiros artilheiros de cada categoria e os goleiros.
“Confiram as campanhas dos seus times, e qualquer dúvida, qualquer erro que vc registrar, pode vir aqui para que seja corrigido.”, diz o organizador do concurso através do Programa Boletim Esportivo, da Rádio Difusora 107,3 FM, Paulão da Rádio.
Confiram abaixo as campanhas de todos os times participantes do Concurso Geral de Clubes do Boletim Esportivo Categoria Aspirantes 2022, em levantamento final atualizado em 11-12-2022.
Campanhas até 11-12-2022
São Cristovão
Aspirantes
J -43
V – 33
E –08
D – 02
GM – 111
GS –49
SG – 62
PG – 107
Artilheiros – Sapeca 6, Eder 23, Tiago 4, Sanego 2, Marco Antonio 2, Douglas, Ronaldinho 5, Paulinho 6, Luciano 3, Tatá, Bode, Rafael 4, Chupim 3, Odair, Dodo 4, Rodrigo 4, Daniel 9, Vinicius, Diego 3, Negão 2, Juan 4, JB, Danilo 2, Milton 2, Neto, Daniel, Pedrinho 3, Luan Flausino 3, Sapeca, Hélio, Zé do Bico, João 4, Wellington,
Dal Bon FC
Aspirantes
J -45
V – 23
E –10
D – 12
GM – 113
GS –97
SG – 16
PG – 79
Artilheiros – Danilo 19, Kauã 14, Ronaldinho 7, Dam 7, Rick 8, Léo 3, Carpinha 2, Juninho 5, Gui 2, Renan 3, Jean, Rogério 2, Alex, Tim 3, Carlão 2, Bruno 5, Sanego, Eduardo, Carlinhos, Iury, Clebinho 15, Contra 2, Baby 3, Diego, Tavinho, Felipe, Rafael 2,
Santa Luzia do Galego
Aspirantes
J -41
V – 15
E –13
D – 13
GM –84
GS –76
SG – 08
PG – 58
Artilheiros – Alex 3, Paulinho 3, João Zamai 3, Gabriel 4, Boldi, Kim 11, Vitinho, William, Mauricio 14, Ivan 2, Pedro, Wendel 4, Alisson, Bruno 2, Jaime, Hudson, Juninho 7, Bim, Fernando , Caetano 3, Jefinho, Nenê 7, Alisson, Dudu, Claudinei, Pimenta 4, João Paulo 2, Alisson, Fubá 2,
São José Sports Botafogo
Aspirantes
J -32
V – 26
E –04
D – 02
GM –110
GS –38
SG – 72
PG – 82
Artilheiros – Buty 10, Carlos 4, BB 21, Tel 2, Anderson 14, Carlão 3, Romeu 2, Maicon, faltam 7 gols não enviados, Paulinho, Paulinho Procópio 2, Leo 17, Fofão 4, Gu 3, Japão 3, João Vitor 2, Mateus 2, Renan 4, Mangão 2, José Mateus 2, Vinicius, Japão, Bi 2,
Unidos da Vila
Aspirantes
J -38
V – 24
E –07
D – 07
GM – 139
GS –50
SG – 79
PG – 79
Artilheiros – Marcelinho 35, João 15, Felipe 29, Lukinha 6, Tiago 2, Gui 3, Junior, Peixe 3, Bunecão 5, Luan 3, Lucas Demartine 3, Kut 2, Mateus 3, Miguel, Iury 6, Gegê, Miguel, Xuxa, , Titi, Daniel, Contra, Gabriel 3, Fefê, Belizário, Martinelli, Vinicius 2, Lucas 5, Neto,
Boa Esperança
Aspirantes
J -34
V – 20
E –07
D – 07
GM – 90
GS –49
SG – 41
PG – 67
Artilheiros Henrique 10, Caldeira 12, Italiano, Lingüiça, Paulo 2, Cardoso 22, Elias 3, Lucas,Negão 2, Lucas Pavan 4, Ratinho, Pedro Corsi, João Carlos 3, Giulius 3, Rick Branco, Iury 4, Julio Neves 4, Marquinhos 2, Contra, Chocolate, Gê 2, Raniel 2, Gian 3, Nei, Italiano, Julieser 3,
Prefeitura (I)
Aspirantes
J -26
V – 10
E –04
D – 12
GM – 61
GS –64
SG – -03
PG – 34
Artilheiros – Jardel 12, Cicero 10, Tacio 5, Cabeção 4, Zé 3, Neymar 2, Tiago, Baixinho 2, Cleber 3, Rony 5, Caike, Vander, Gu, Felipe 2, Lucas 2, Alison, Caveira, Bruno, Du 2, Marquinho, Felipe,
Juventude ©
Aspirantes
J -39
V – 19
E –06
D – 14
GM – 91
GS –75
SG – 16
PG – 63
Artilheiros – Samuel 24, Jeferson 17, Parma 3, Joel 11, Biano 7, Rodolfo 2, Baixinho, Danilo, Marcão, Vinicius, Rodrigo 7, Guilherme, Gustavo 4, Odair, Jefinho, Edmilson, Webis 2, Fernando, Mateus Eduardo 2, Claudinei 2, Ryan, Mateus,
Três Barras
Aspirantes
J -24
V – 11
E –06
D – 07
GM – 45
GS –37
SG – 08
PG – 39
Artilheiros – Tierry 5, Lanik 2, Kauê 7, Gustavo 4, Eduardo 2, Cris 2, Otávio 4, Gustavo 2, Luisão, Dodô 6, Kaike, Geraldo, falta 3 gols marcados e não enviados., Zé Filho, Luciano 2, Adonaique, Yanek,
União Bar dos Amigos (Grama)
Aspirantes
J -37
V – 03
E –06
D – 28
GM – 67
GS –125
SG – -58
PG – 15
Artilheiros – Julio 13, Gian 9, Tatá 3, Cesão 5, Galiardi 2, Cabaça 9, Fazendão, Leasindo , Tefinho, Eduardo, Fazendinha 4, Fazendão 4, Bolinha 2, Luciano, Carlos Eduardo, Renan, Porquinho, Rafael, Diegues 2, Luisinho, Cauã 3, Rafael,
Coqueiros (Grama
Aspirantes
J -39
V – 17
E –09
D – 13
GM – 94
GS –86
SG – 08
PG – 60
Artilheiros – André 28, Renato 19 Ruan 4, Renan 3, Ronieri, Bolão 2, Cascão, Jean 2, Jeferson, Marcos, Contra,, Douglas 2,. Leandrinho 2, Caique, Adrian 2, Renan, Tubaca, Giovani, Leo 4, Mauricio, Porquinho, Fazendinha 4, Leonardo, Gutinho, Lukinha, falta 5 gols,
Campestrinho
Aspirantes
J -38
V – 31
E –05
D – 02
GM –122
GS –33
SG – 89
PG – 98
Artilheiros – Renan 13, Gabriel 7, Daniel 6, Rafael 26, Neguinho, Dudu 2, Guel 3, Muler, Porquinho 2, Pedrinho 25, Leo Ganso 2, Daniel, Toninho 13, Gansinho 6, Diegão 2, Maicon, Neguinho 2, Cegonha , Ivo 2, Du Ganso, Dudu, Pastel 2, Cleitinho 2, Lezinho,
Sitio Novo
Aspirantes
J -33
V –15
E –07
D – 11
GM – 84
GS –73
SG – 11
PG – 52
Artilheiros – William 18, Rogério 16, Mateus 3, Gabriel,, falta um gol não enviado, Luan 5, Kaká, Nena 7, Paulinho Gazola 3, Nardinho 4, Lelinho,, Guto 6, Luam Silva 3, Kauã 2, Du, Alex 2, Richard, faltam 7 gols não enviados, Carijó 2,
Bairro São José ©
Aspirantes
J -39
V – 13
E –04
D – 22
GM – 101
GS –134
SG – -33
PG – 43
Artilheiros – Tel 21, Murilinho 11, Pedrinho 4, Davi 2,, Tim 4, Mateuzão 8, Negão 3, Alan 2, Daniel, Nardo, Kaser 8 , Matunga 23, Contra, Kadu, Vinicius 2, Contra, Luis Felipe 2, Jefinho, Mel 3, Romário 4, Pastel 12, Denilson 2 , Marquinhos 3, Airton,
Água Fria Vila Gomes
Aspirantes
J -37
V – 18
E –08
D – 12
GM – 63
GS –55
SG – 08
PG – 62
Artilheiros – Fazendinha 5, Elton 13, Marujo 5, Lipão, Russo, Wesley, Diego, Mateus 5, Leo 2, Flávio 11, Du 4, Tatá, Esquerda, Russo 2, Marquinho, Ciel 2, Peteco 12, Morraia, Julinho, Boca, Bolão 2, Mateus, Dhudhu, Felipe, Sávio,
São José da Barra
Aspirantes
J -30
V – 17
E –06
D – 07
GM –91
GS –52
SG – 39
PG – 57
Artilheiros – Luan 5, Nino 21, Flávio 5, Davi 11, Diego 2, Mateus, Tavinho, Otávio, Du Mantovani 7, Xeredinha 8, Toneti 2, Mai 2, Giovani 3, Magalia 5, William 6, Wesley 2, BB, Luam 2, Leandro 2, Tim 2, Joninha, Du Mantovani,
Laranjal
Aspirantes
J -40
V – 21
E –10
D – 09
GM –112
GS –78
SG – 34
PG – 73
Artilheiros – Anderson 29, Renatinho 45, Juninho 2, Du 4, Valdeci 2, Lucio, João 13, Boi, Bizão, Pavan, Marquinhos, Lucas 2, Bruninho 2, Luizinho, Cícero, Zé Ceará 3, Marquinho Buião, Dodo 2,
Santa Lucia
Aspirantes
J -37
V – 13
E –13
D – 11
GM – 98
GS –82
SG – 16
PG – 52
Artilheiros – Marcinho 29, Igor 15, Lezinho 6, Denis 23, Nena, Anquini 2,, Leandro, Gustavo Tardelli 10, Caio 3, Luizinho 2, Dé 2, Daniel, Lezinho, Nininho 2,
Nacional (M)
Aspirantes
J -31
V – 12
E –06
D – 13
GM – 79
GS –80
SG – -01
PG – 42
Artilheiros – Biscuim 10, Joãozinho 7, Marcinho 4, Rodrigo 2, Guilherme 3, Gui 2 Felipe, Diego, Lezinho, Bil, Gabriel, Xande 7, Nena, Marco 4, Clebim, Bruninho, Vinicius, Iago, Gustavo 8, Matoso, Alessandro, Biel 5, Bueno 2, Doção, Adilson 2, Boquinha 2, Mateus 2, Mário 3, Maranhão, Zé Guilherme, Pedro, Rê,
Casabranquense
Aspirantes
J -12
V – 03
E –00
D – 09
GM – 24
GS –37
SG – -13
PG – 09
Artilheiros – Chico 6, , Toneti 4, Dinei 2, Dodô 3 , Ozoel 2, Natanael 2, Lacraia, Machadinho, Roberto, Jonas 2,
Campanhas inacabadas
Primos
Aspirantes
J -04
V – 01
E –02
D – 01
GM – 05
GS –08
SG – -03
PG – 05
Artilheiros – Claudinei, Emerson, Marquinhos, Luis Carlos, Ryan,
Pirapitinga
Aspirantes
J -15
V – 04
E –03
D – 08
GM – 25
GS – 36
SG – -11
PG – 15
Artilheiros – Nininho 11, Deil, Mateus 2, Mauricio, Farlon 3, Danilo , Bruno Goleiro, Léo, , faltam gols não enviados,
Concurso Geral de Clubes Titulares do Boletim Esportivo 2022 -Confiram os números finais, os 10 primeiros colocados e os artilheiros da categoria
Concurso Geral de Clubes Titulares do Boletim Esportivo 2022 -Confiram os números finais, os 10 primeiros colocados e os artilheiros da categoria
As equipes do Vila Gomes Água Fria com 111 pontos já conquistados e o São Cristóvão com 114 pontos ganhos são os grandes campeões gerais do Concurso Geral de Clubes Titulares do Boletim Esportivo 2022. Destaque-se que o São Cristóvão dos comandantes Marcon e Valdair, desta forma, conquista o bicampeonato, pois foi campeão em 2019
A campanha do bicampeão São Cristóvão foi a seguinte: jogou 43 vezes, venceu 37 partidas, empatou 3 vezes e perdeu em 3 oportunidades. Marcou exatos 212 gols, sofreu 55 e tem saldo de 157 e 114 pontos. Seus artilheiros na conquista foram: Chupim 57, Marco Antonio 30, Luan Flausino 23, Diego 22, Custelinha 25, Zetão, Flávio, Marcinho 3, Dodô 3, Daniel 4, Mafra 20, Rafael, Rafaelzinho 2 Paulinho Almeida 2,Marquinho 2, Danilo, Ruan 2, Renan, JB, Vinicius, Alisson, Léo, Luan, Iury, Julyano 6,
Confiram a campanha do campeão Vila Gomes Água Fria, dos dirigentes Tista, Jonas e Xexéu foi a seguinte: Jogou 46 vezes, venceu 36 vezes, empatou 3, perdeu 7 vezes. Marcou 199 gols, sofreu 55, saldo de 144 gols, e 111 pontos ganhos. Seus artilheiros na temporada foram: Wesley 65, Miranda 18, Russo 26, Maicon 9, Mateus 3, Jaime 3, Murilo 7, Chocolate 2, Esquerda 4, Léo, Caique 5, Edson, Moranguinho, Renan 13, Caike 4, Jaime, Kut 21, Felipe, Flávio 2, Peteco 2, Felipe 3, Vacão, Tata, Du, Pingo,
Os 10 times melhores colocados no titular e que serão premiados com troféus, são: São Cristóvão 114;, Vila Gomes 111; Campestrinho 101; Unidos da Vila 80; Boa Esperança 78; Dal Bon FC 76; Nacional (M) 73; São José Sports Botafogo 67; Laranjal 67 e Santa Luzia do Galego 67.
Os artilheiros titulares que serão premiados com troféus são: Wesley (Vila Gomes) 65; Chupim(São Cristóvão 57; Xande (Nacional) 41; Mel (Bairro São José) 30; Pimenta (Santa Luzia do Galego) 28; Elifas (Laranjal) 28; Tim (Dal Bon) 25; Gabriel (Unidos da Vila) 24; Luquinha (Campestrinho) 22 e Gui (Boa Esperança) 21.
Atenção: os demais artilheiros que ficaram acima do décimo lugar, ganharão uma medalha personalizada cada um
Os campeões gerais serão premiados dia 17 de dezembro de 2022, a partir das 13 horas, na Rádio Difusora. Os demais prêmios serão entregues no inicio de 2023.
“Confiram abaixo todas as campanhas dos times participantes do Concurso Geral de Clubes Titulares do Boletim Esportivo 2022 e qualquer dúvida, ou erro na pontuação, pode me procurar para que seja acertados”, disse o apresentador do Programa Boletim Esportivo da Rádio Difusora 107, 3 FM, Paulão da Rádio, que organiza e evento desde 1999.
Concurso Geral de Clubes do Boletim Esportivo Titulares 2022-
Campanhas atualizadas até 11-12-2022
Equipes
Água Fria Vila Gomes
Titulares
J -46
V – 36
E –03
D – 07
GM – 199
GS –55
SG – 144
PG – 111
Artilheiros – Wesley 65, Miranda 18, Russo 26, Maicon 9, Mateus 3, Jaime 3, Murilo 7, Chocolate 2, Esquerda 4, Léo, Caique 5, Edson, Moranguinho, Renan 13, Caike 4, Jaime, Kut 21, Felipe, Flávio 2, Peteco 2, Felipe 3, Vacão, Tata, Du, Pingo,
Boa Esperança
Titulares
J -34
V – 25
E –03
D – 06
GM –94
GS –40
SG – 54
PG – 78
Artilheiros – Gui 21, Italianinho 5, Thiago 3, Paulo 6, Bertanholli 2, Vitor Cerri 4, Tio Wilson, Guilherme, Cardoso , Gê 9, Giulius 9, Japão, Pedro Corsi 14, Pedro 3, Cristian, Negão 3, Duzinho, Crisbraw, Lucas Molina 3, Raniel, Paulo Vinicius, Jean 2, Renato,
Prefeitura (I)
Titulares
J -25
V – 09
E –03
D – 14
GM – 50
GS –97
SG – -47
PG – 30
Artilheiros – Cícero 12, Baixinho 4, Neymar 6, Mauricinho 5, Vando 4, Lucas 2, Marcinho, Caique, Cabeção, Tacio 4,Baixinho, João Marcos, Cleber 2, Roni, Manuel, Bruno 2, Luis, Tiaguinho,
Campestrinho
Titulares
J -41
V – 31
E –08
D – 02
GM – 120
GS –35
SG – 85
PG – 101
Artilheiros – Lukinha 22, Muller 12, Rick 3, Vinicius 3, Porquinho 10, Batoré 3, Denin, Cabelo 6, Silmar, Guel, China, Rafael 9, Querozene, Rick, Pastel 7, Pedrinho 4, Gansinho, Tuchê, Venicinho, Murcego 3, Kirino, Magrão 6. Mac 3, Chita 3,
Três Barras
Titulares
J -26
V – 12
E –06
D – 08
GM – 36
GS –27
SG – 09
PG – 42
Artilheiros – Terry 7, Andrey 2, Eduardo, Nininho 3, Wendel 2, Geraldão 2, Alan, Maycon 2, Yanik 3, Igor, Gustavo 3, Silvinho, Otário, Kirino, Kaike, Luciano 2, Paulinho 2, Andrey,
União Bar dos Amigos
Titulares
J -35
V – 05
E –02
D – 28
GM – 41
GS –112
SG – -71
PG – 17
Artilheiros – Julio 14, Juninho 3, Jean 2, Diegues 4, Tefinho, Roberto, Chicletinho, Fazendinha 6, Cabaça 3, Galiardi, Ryan, Mineirinho, Fezendão, Rafael 2,
São José Sports Botafogo
Titulares
J -36
V – 18
E –13
D – 05
GM –84
GS –54
SG – 30
PG – 67
Artilheiros – Maicon 12, BB 8, Anderson 12, Fofão 2, Paulinho (Tap) 2, Quinha, Buty 6, Kut, , faltam 6 gols não enviados Lukinha, Fabinho, Leo 6, Gu 4, Carlão 4, Felipe, Lucas Procópio, Mateus 3, Mangão 4, João Zamai, Renan 8,
Bairro São José ©
Titulares
J -41
V – 16
E –04
D – 21
GM – 91
GS –93
SG – -02
PG – 52
Artilheiros – Mel 30, Pedrinho 5, João Marcos 5, Murilo 2, Levi, Maycon, Kadu 2, Marção 3, Ary, Camargo, Leo, Carlinhos 3, Cristian 12, Alan 7, Luizinho, Jefinho 4, Dum, Daniel 2, Michael, Kaser, Biano 2, Luis Felipe 2, Biano 2, Vinicinho,
Unidos da Vila
Titulares
J -37
V – 23
E –11
D – 03
GM –138
GS –52
SG – 86
PG – 80
Artilheiros – Guilherme 18, Caio 3, Italo 13, Catalano 2, Klipel 19, Lucas Moreira 2, Chico, Gabriel 24, Wesley, Luan 3, Vitor 4, Carlão 2,. Ricardinho 2, Daniel, Davi 4, Gustavo 2, Ricardo 2, Fefê 2, Dedé 5, Leonardo, Bruno, Gustavo Procopio, Cauã 2, Bunecão 5, Tati 2, Gian, Piá, Marcelinho 4, Bruno Davi, Hudson 2, Contra, Neto 2, Titi, Felipe, Peixe, Giovani,
Juventude
Titulares
J -42
V – 15
E –06
D – 21
GM –76
GS –90
SG – -14
PG – 51
Artilheiros – Parma 13, Carlinhos 16, Jefinho 2, Odair, Samuel 4, Rodolfo 7, Vinicius 3, Joel 2, Adriano, Mizael 6, Radeiro, Andresão 5, Webis Carlos 3, Luis 2, Odair, Biano Claudinei, Patinho, , Emerson, Mateus 3, Marcão, Josias, Luisão,
Coqueiros (Grama)
Titulares
J – 42
V – 14
E –09
D – 19
GM – 67
GS –91
SG – -24
PG – 51
Artilheiros – Crisbraw 5, Leo Moraes 5, Gê 2, Cascão 3, Baltazar 3, Renan, Oreia, Chita 2, Japãozinho, Renato 5, Juan 2, Anão 2, Teleu 2, Edilson 3, BB Procópio 2, Contra, Edielson 3, Bode, Mauricio 2, Daniel 2, André, Gutim, Gian, Fazendinha ,Marquinhos, Léo do Flô 7, Gagliardi, Roberto, Jeferson, falta um gol,
Sitio Novo
Titulares
J -34
V – 17
E –04
D – 13
GM – 58
GS –55
SG – 03
PG – 55
Artilheiros – Luan 4, Gustavo 4, Rafa 2, Djalminha 2, Gabriel, Tiago, Luis Paulo, Neto, Odair 4, Zidani, Neno 4, Rogério 3, William, Luan Pacheco 4, Guto, Paulinho Gazola 2, Kaká, Nardinho 7, Gui Zavatiero, Luan Silva 2, Marinho, Guto, faltam dois gols não enviados, André, Kauã 2, Mateus, Chita 2, Denilson,
Nacional (M)
Titulares
J -36
V – 23
E –04
D – 09
GM – 126
GS –69
SG – 57
PG – 73
Artilheiros- Xande 41, Rê 19, Clebim 13, Biscuim 7, Digo 2, Marcelo 2, , Lacraia 2, Adilson 4, Bruninho 3, Kel, Pimenta 2, Iago, Guilherme, Anderson 2, Tissão , Vinicius, Fagner, Bigorna 2, Gustavo 3, Matheus 2, Boquinha 3, Lucas, Bil 3, Joãozinho 5, Mizael 2, Daniel, Felipe, Geovani,
Santa Lucia
Titulares
J -36
V – 14
E –04
D – 18
GM – 58
GS –76
SG – -16
PG – 46
Artilheiros – William 7, Marcinho 3, Maí 2, Cristofer, Xeredinha, Betinho, Cris 3, , Chiquinho, Marquinhos 3, Vaguinho, Leandro 3, Gustavo Tardelli 7, André 2, Nininho 4, Luizinho 3, Igor 3, Luis Marcelo 2, Denis 5, Vinicius 2, Gabriel, Daniel 3,
Laranjal (D)
Titulares
J -40
V – 20
E –07
D – 13
GM –102
GS –81
SG – 21
PG – 67
Artilheiros- Elifas 28, Renatinho 16, Igor 2, Gabriel 4, Leozinho, Anderson 6, Scoob 6, Bruninho 2, Leo, Paquetá 9, Juninho Grama 4, Otávio 3, Juninho Ceará 4, , André 2, Zé Ceará 3, Neimar 4, Cauê 2, Juninho, Ceará, Leo Moraes, Vitor, Wesley, André Balada,
São Cristóvão
Titulares
J – 43
V – 37
E –03
D – 03
GM – 212
GS –55
SG – 157
PG – 114
Artilheiros – Chupim 57, Marco Antonio 30, Luan Flausino 23, Diego 22, Custelinha 25, Zetão, Flávio, Marcinho 3, Dodô 3, Daniel 4, Mafra 20, Rafael, Rafaelzinho 2 Paulinho Almeida 2,Marquinho 2, Danilo, Ruan 2, Renan, JB, Vinicius, Alisson, Léo, Luan, Iury, Julyano 6,
São José da Barra
Titulares
J -32
V – 08
E –06
D – 18
GM – 47
GS –84
SG – -37
PG – 30
Artilheiros- Nino 5, Otávio 6, Luan 5, Murilo, Rapadura 3, Leandro 10, Tim 5, Marcelinho, Tonetti 2, Benê 2, João, Davi 2, Flávio, Wesley, William, China,
Dal Bon FC
Titulares
J -45
V – 22
E –10
D – 13
GM – 99
GS –75
SG – 24
PG – 76
Artilheiros – Tim 25, Alex 9, Tu 5, Vinicius 3, Paulinho 2, Ferrugem, Kauã 4, Jonas, Paulo, Juninho 3, Dam 4, Max 2, Mateus 2, Tita 2, Jefinho 2, Rick, Carlinhos 2, William, Tiago, Klebinho 17, Danilo, Tavinho, Celso 3, Eca, Contra, Max, Carlão, Gaguinho 2,
Santa Luzia do Galego
Titulares
J -40
V – 20
E –07
D – 13
GM – 101
GS –85
SG – 16
PG – 67
Artilheiros – João Zamai 10, Pimenta 28, Boldi 3, Quim 8, Dê 2, Kojac 2, Tim, Dieguinho, Alex, Mauricio 3, Ivan, Japones, Paulinho Girotti 2, Duduti 3, Fubá 3, Douglas, Paulo Henrique, Rafinha, João Paulo 6, Gabriel, Diego 2, Nenê 9, Davi 2, Alisson, Ivan, Cocão 3, Jefinho, Juninho 2, Paulinho,
Casabranquense
Titulares
J -35
V – 14
E –06
D – 15
GM – 71
GS –94
SG – -23
PG – 48
Artilheiros – Marcinho 19, Mauricinho 6, Dodo 2, Mateus 2, Pi 2, Dinei 3, Lacraia 4, Tim 3, Marcelinho, Tirso 4, Chico 6, Marciano 2, Jonathan, Gabriel, Jonas 4, Toneti, Biluca 3, Tonetti, Caio 2, Nathan 3, Luan, Godoy,
Campanhas inativas
Primos ©
Titulares
J -04
V – 01
E –00
D – 03
GM – 05
GS –15
SG – -10
PG – 03
Artilheiros- Emerson,. Mel, Pastel, Alex, Marquinhos,
Pirapitinga
Titulares
J -15
V – 08
E –01
D – 06
GM – 34
GS –28
SG – 06
PG – 25
Artilheiros- Donato 4, Danilo 17, Querozene 9, Parrudo 2, Cesar, Thiago,
Leiam as regras para o Concurso Geral de Clubes do Boletim Esportivo 2023- .
O programa Boletim Esportivo da Rádio Difusora 107,3 FM está anunciando que retomará, no quarto final de semana de janeiro de 2023, mais precisamente, no 28-1-2023, a contagem dos pontos dos clubes que valerão pelo Concurso Geral de Clubes do Boletim Esportivo 2023, categorias aspirantes, titulares, misto sábado à tarde e misto domingo de manhã.
O organizador do evento radialista Paulo Sérgio Rodrigues, informa que “ premiará os 10 melhores colocados nas referidas categorias, bem como os cinco melhores artilheiros por categoria e os demais artilheiros, no mínimo ganharão uma medalha cada. O primeiro colocado de cada categoria será automaticamente o campeão geral da competição”, disse Paulão..
Leiam abaixo as regras que basicamente as mesmas de outros anos, com uma única mudança: está sendo acrescida a modalidade misto aos domingos de manhã, ou seja, será apurado um campeão geral para quem joga aos sábados e outra para quem joga aos domingos de manhã.
Também, um pedido para que todos os participantes participem Festival Boletim Esportivo para ajudar as entidades do meio do ano, e se possível, colaborar com alimentos não perecíveis. Como participar e se inscrever?.; Mandando o resultado a partir do dia 28-1-2023, seu clube já estará inscrito na disputa.
Regras Concurso de Clubes do Boletim Esportivo 2023-
Nas disputas do Concurso de Clubes do Boletim Esportivo 2023 para valer pontos para as agremiações, o resultados precisam ser enviados até à Rádio, no domingo de cada semana, até às 21 horas através do telefone 3682 8871 ou pelo zap 3682 8871.
É importante, até para registrar oficialmente os resultados, que os clubes enviem também pelo site www.boletimesportivo.com -É só clicar em Mural, http://boletimesportivo.com/mural preencher com os dados e enviar.
As regras para a categoria geral do Concurso de Clubes do Boletim Esportivo de 2023, que terão inicio dia 28 de janeiro de 2023, valerão também para a modalidade de Mistos sábado e domingo de manhã.
Para todas as categorias, as regras dizem que vitória vale 3 pontos, empate em qualquer localidade apenas um ponto.
Para verificar melhor campanha, se necessário, serão levados em conta os seguintes critérios: vitórias, gols sofridos, saldo de gols, gols marcados. Porém, se há duas semana do termino, uma equipe terminar empatada com outra esquadra diferente em pontos, as duas ou mais equipes serão declaradas campeãs. Observação, se a uma semana do final da contagem de pontos, apenas 3 pontos separarem as equipes, todas serão declaradas campeãs, antes mesmo da rodada final.
Caso termine antes do primeiro tempo, não se computa pontos para nenhum time. No entanto, se a partida for interrompida, no segundo tempo, vale o placar do momento.
Em caso de W/0, tanto na categoria geral, como na mista, caso o time faltoso estiver inscrito no concurso, não haverá prejuízo de pontos. . Neste caso, o time em campo receberá os pontos na proporção distribuída.
Se o W/0 foi aplicado fora ou em casas, ou seja, o time que receberia o adversário ganha três pontos.. Agora, se o time que aplicar o w/0 não estiver no Concurso, o time prejudicado não ganha pontos Ou seja, o time que sofrer w/0 só ganha os pontos se o adversário também participar do Concurso.
Também em caso de morte de um ente querido, o time do referido atleta ou personalidade ligada à agremiação, e no caso do adversário, se também participante do Concurso, ganharão os pontos relativos à partida em que fariam.
Serão, ao final do concurso, em dezembro, apurados os dez primeiros colocados de cada categoria Aspirantes, Titulares e Misto sábado e Misto domingo de manhã. O primeiro colocado geral de cada modalidade será declarado o campeão geral.
No segundo domingo dia 10 de dezembro de 2023, encerra-se o computo de pontos, com a definição dos ganhadores. Os premiados receberão os troféus em março de 2024.
O informe de resultados é de responsabilidade exclusiva dos times participantes, o programa apenas processara os resultados, fará o computo dos pontos e premiará os 10 melhores colocados de cada categoria. A emissora não interfere na marcação de jogos, ficando a responsabilidade de marcar ou não , única e exclusivamente do time participante.
Obs. O único pedido ao Sr. Diretor, é que seu time participe do Festival Boletim Esportivo para ajudar as entidades do meio do ano, e se possível, colaborar com alimentos não perecíveis.