Campeonato Preparatório para a Taça EPTV 2017 – Casa Branca e Mococa largam na frente
As seleções de Casa Branca e de Mococa largaram na frente nas disputas do Campeonato Preparatório para a Taça EPTV 2017 após vitórias na rodada de abertura disputada na cidade de Mococa, na noite de terça-feira, dia 21-02-2017. Os clubes participantes do certame se preparam para a Taça EPTV de Futsal 2017, que este ano será organizada mais cedo, em evento organizado pal LRFS através do presidente Carlos Henrique Rodrigues e do diretor Carlos Eduardo Marsulo Domingos.
A rodada inaugural teve prefeita de Mococa Elisângela Maziero participando do evento, tendo inclusive feito a abertura oficial, agradecendo a presença de todos os presentes, das equipes participantes e em especial a Liga Riopardense de FutSal por ter definido a cidade de Mococa para a primeira rodada e também enalteceu a LRFS pelo destacado trabalho dedicado ao salonismos regional. Em seguida, a prefeita deu o pontapé inicial abrindo oficialmente o campeonato.
No primeiro jogo, o time de Casa Branca venceu Arceburgo por 2×1
No jogo de fundo, vitória de Mococa contra Itobi por 4×2.
Próximos Jogos
2º Rodada Dia 23/02/2017 – Quinta-Feira
Cidade – Casa Branca- Ginásio Municipal De Esportes
03 20:30 Cajurú X Itobi Adulto
04 21:00 Casa Branca X Vargem Grande Do Sul Adulto
Últimos Resultados
1º Rodada Dia 21/02/2017 – Terça-Feira
Cidade – Mococa-Ginásio Poliesportivo Russão
01 20:00 Casa Branca 2×1 Arceburgo Adulto
02 20:30 Mococa 4×2 Itobi Adulto
Matéria anterior
Nesta terça-feira dia 21-2-2017, será dado o pontapé inicial no Campeonato Regional Adulto Masculino 2017, organizado pela Liga Riopardense de Futsal. A competição visa a preparação das equipes de nossa região para a disputa da Taça EPTV de futsal 2017.
A rodada inicial será realizada na cidade de Mococa. Na primeira partida da noite, a equipe de Casa Branca enfrentará Arceburgo, em seguida a equipe da casa Mococa terá como adversário a equipe de Itobi. Os jogos acontecerão no ginásio poliesportivo Mário Dário “Russão”, à partir das 20 horas, a entrada é franca.
A competição terá a participação de oito equipes da região, sendo, Arceburgo, Cajurú, Caconde, Casa Branca, Itobi, Mococa, São Sebastião da Grama e Vargem Grande do Sul. Na primeira fase as equipes se enfrentam em grupo único, jogando todas contra todas, classificando para a semifinal as quatro primeiras colocadas, em seguida os vencedores se enfrentam para a disputa do título.
Todas as cidades participantes terão direito a pelo menos um mando de jogo durante a fase de classificação, o local da semifinal e final ficará a critério do departamento técnico da liga.
Segue anexo tabela de jogos e regulamento.
Atenciosamente,
Eduardo Marsula
(19) 3608-1267
Campeonato Preparatório Taça Eptv 2017
Equipes Participantes
1) Arceburgo
2) Mococa
3) Itobi
4) Vargem Grande Do Sul
5) Cajurú
6) Casa Branca
7) Caconde
8) São Sebastião Da Grama
9) Santa Cruz Das Palmeiras
Tabela De Jogos
1º Rodada Dia 21/02/2017 – Terça-Feira
Cidade – Mococa
Ginásio Poliesportivo Russão
N.º H Mandante X Visitante Cat
01 20:00 Casa Branca 02 X 01 Arceburgo Adulto
02 20:30 Mococa 04 X 02 Itobi Adulto
2º Rodada Dia 23/02/2017 – Quinta-Feira
Cidade – Casa Branca-Ginásio Municipal De Esportes
03 20:30 Cajurú X Itobi Adulto
04 21:00 Casa Branca X Vargem Grande Do Sul Adulto
3º Rodada Dia 04/03/2017 – Sábado
Cidade – Arceburgo-Ginásio Municipal De Esportes
05 15:00 Itobi X Vargem Grande Do Sul Adulto
06 16:00 Arceburgo X Mococa Adulto
4º Rodada Dia 07/03/2017 – Terça-Feira
Cidade – Cajuru- Ginásio Municipal De Esportes
07 20:00 Casa Branca X Itobi Adulto
08 20:30 Santa Cruz Das Palmeiras X Arceburgo Adulto
09 21:00 Cajurú X São Sebastião Da Grama Adulto
5º Rodada Dia 09/03/2017 – Quinta-Feira
Cidade – Vargem Grande Do Sul- Centro Esportivo José Cortez
10 19:30 Itobi X São Sebastião Da Grama Adulto
11 20:00 Caconde X Casa Branca Adulto
12 20:30 Vargem Grande Do Sul X Arceburgo Adulto
6º Rodada Dia 11/03/2017 – Sábado
Cidade – Casa Branca – Ginásio Municipal De Esportes
13 15:00 São Sebastião Da Grama X Caconde Adulto
14 15:30 Itobi X Santa Cruz Das Palmeiras Adulto
15 16:00 Casa Branca X Mococa Adulto
7º Rodada Dia 13/03/2017 – Segunda-Feira
Cidade – Santa Cruz Das Palmeiras – Ginásio Poliesportivo Sérgio Dias
16 20:00 Santa Cruz Das Palmeiras X Casa Branca Adulto
8º Rodada Dia 14/03/2017 – Terça-Feira
Cidade – Mococa
Ginásio Poliesportivo Russão
19:30 Caconde X Arceburgo Adulto
18 20:30 Vargem Grande Do Sul X São Sebastião Da Grama Adulto
19 21:00 Mococa X Cajuru Adulto
9º Rodada Dia 16/03/2017 – Quinta-Feira
Cidade – São José Do Rio Pardo-Ginásio Municipal De Esportes (Tartarugão)
20 19:30 São Sebastião Da Grama X Mococa Adulto
21 20:30 Cajuru X Santa Cruz Das Palmeiras Adulto
22 21:00 Vargem Grande Do Sul X Caconde Adulto
10º Rodada Dia 18/03/2017 – Sábado
Cidade – Caconde-Ginásio Municipal De Esportes “Marcelo Ribeiro”
23 15:00 Mococa X Vargem Grande Do Sul Adulto
24 15:30 Caconde X Itobi Adulto
11º Rodada Dia 20/03/2017 – Segunda-Feira
Cidade – São Sebastião Da Grama-Ginásio Municipal De Esportes “Flávio Abbá”
25 20:00 Vargem Grande Do Sul X Santa Cruz Das Palmeiras Adulto
26 20:30 Cajuru X Caconde Adulto
27 21:00 São Sebastião Da Grama X Arceburgo Adulto
12º Rodada Dia 22/03/2017 – Quarta-Feira
Cidade – Arceburgo-Ginásio Municipal De Esportes
28 20:00 Casa Branca X São Sebastião Da Grama Adulto
29 21:00 Arceburgo X Cajuru Adulto
12º Rodada Dia 22/03/2017 – Quarta-Feira
Cidade – São José Do Rio Pardo-Ginásio Municipal De Esportes (Tartarugão)
30 20:30 Santa Cruz Das Palmeiras X Caconde Adulto
13º Rodada Dia 25/03/2017 – Sábado
Cidade – Vargem Grande Do Sul-Centro Esportivo José Cortez
31 15:00 Mococa X Caconde Adulto
32 15:30 São Sebastião Da Grama X Santa Cruz Das Palmeiras Adulto
33 16:00 Vargem Grande Do Sul X Cajuru Adulto
14º Rodada Dia 27/03/2017 – Segunda-Feira
Cidade – Mococa-Ginásio Poliesportivo Russão
34 19:00 Itobi X Arceburgo Adulto
35 20:00 Cajuru X Casa Branca Adulto
36 20:30 Mococa X Santa Cruz Das Palmeiras Adulto
Cidade – São José Do Rio Pardo- Semifinal
Ginásio Municipal De Esportes (Tartarugão)-
37 20:00 2º Colocado X 3º Colocado Adulto
38 20:30 1º Colocado X 4º Colocado Adulto
Cidade – São José Do Rio Pardo- Final
Ginásio Municipal De Esportes (Tartarugão)
39 20:00 Vencedor Do Jogo 37 X Vencedor Do Jogo 38 Adulto
São José Do Rio Pardo, 20 De Fevereiro De 2017.
___________________________ _____________________________
Carlos Henrique Rodrigues Carlos Eduardo M. Domingos
Presidente Dep. Técnico