Com resultado de 14×13 nos penais, Ponte Preta vence e elimina o Vasco da Copa Difusora 80 anos
Com certeza, poucos presentes ao estádio do Vasco na noite de quarta-feira, dia 20-3-2024, devem ter acompanhado uma decisão de pênaltis tão longa e dramática quanto Vasco e Ponte Preta proporcionaram, após empate de 1×1 no tempo normal, gols de Gustavo Spot para o Vasco no primeiro tempo, e Marcão para a Ponte na segunda etapa. O jogo valeu pela Copa Difusora 80 anos.
Com o empate, num bom e eletrizante jogo, acompanhado por um bom público, as equipes foram cobrar pênaltis para definir o classificado para a próxima fase.
Foram tantas cobranças que os jogadores de ambas as equipes precisaram cobrar mais de uma vez cada.
o Vasco converteram Diego , Paulo Toesca, Luan, Japinha, Igor Medéia, Douglas, Gustavo, Chupim, Vinicius, Luis Felipe, Diego, Paulo Toesca e Luan. Erick e Japinha desperdiçaram.
Para a Ponte Preta, Dhudhu, Juninho, Figura, Otávio, Marcão, Guilherme, Gabriel, Gabriel, Zulu, Rafael, Juninho, Figura, Otávio e Marcão. Lineker desperdiçou a cobrança.
No próximo domingo, dia 24-3-2024, quando os últimos classificados serão definidos , e em seguida, uma reunião com todos os classificados do Misto participarão de sorteio para definição dos jogos.
Próximos jogos
Dia 24-3-2024
Campo do Grêmio Municipal
08:00 – Resenha (Tap) x Fura Olho (Tap)
09:30 – Domingos de Silos x Zenit Rio Pardo
Dia 24-3-2024
Campo do Vale do Redentor (Estádio José Sérgio Apolinário)
08:00 – Juventus da Vila Verde x Misto do Cachoeira (G)
09:30- S.T. A. (Santo Antonio) x União (C)
24-3-2024
Campo do Nestlé
08:00 – Kenny Sports (Div) x Real Unidos
09:30 – Vet. Paraná x Primos Nestlé
24-3-2024
Campo do Botafogo
08: 00 Cohab FC (VGS) x Brasão FC
09:30 – Coffee x Liverpooll
24-3-2024
Ao final da fase, serão apurados 11 vencedores, uma nova reunião para a realização do sorteio da fase seguinte será realizado.
24-3-2024
Campo do Grêmio Municipal
2ª Rodada
14:00 – Irmãos Orfei x Laranjal B
16:00 – Santa Luzia do Galego x Laranjal A
24-3-2024
Campo do Botafogo
3ª Rodada
14:00 – Nacional (M) x Pirapitinga A
16:00 – Sitio Novo x Pirapitinga B
24-3-2024
4ª Rodada
Campo do Vale do Redentor (Estádio José Sergio Apolinário)
14:00 – Coqueiros x Vila Gomes A
16:00 – São Francisco Vila Gomes B
Já no domingo, seguinte, dia 24-3-2024, todas as demais equipes vão estar jogando, e após os jogos que serão disputados em vários campos pela manhã e tarde. serão conhecidos os 11 finalistas entre os mistos e os 8 semifinalistas de quem, joga aos domingos à tarde.
Lembrando, que a final geral será entre o primeiro colocado de Mistos e o primeiro colocado de quem joga aos domingos à tarde.
A direção da Rádio Difusora 107,3 FM, através do diretor Henrique Torres, informa que a grande final deverá sem dia primeiro de maio.
rodada do dia 17-3-2024
Copa Difusora 80 anos começa com vitórias do 28 de Novembro(C), Bons Amigos/Chaveiro Melo e São José Sports Botafogo A e B
A Copa Difusora 80 anos, o maior evento futebolístico da região, com 38 equipes participantes teve inicio neste domingo, dia 17-3-2024, no campo do Vasco. O evento tem como objetivo celebrar os 80 anos da Rádio Difusora 107,3 FM e principalmente, no período da tarde, recebeu um grande público.
Pela manhã, com a presença do diretor da Rádio Difusora 107,3 FM Henrique Torres, dois jogos disputados, e com vitórias do 28 de Novembro de Caconde, sobre o Paris Saint Formosa e do Bons Amigos Chaveiro Melo Santa Lucia sobre o Mateus Alimentos. No período da tarde, o São José Sports Botafogo se habitou nas duas categorias, vencendo o São Cristóvão.
Agora os times classificados entre os Mistos, vão participar de um sorteio para definir os confrontos da próxima fase.
No primeiro jogo, o time do 28 de Novembro (C) venceu o Paris Saint Formosa por 5×0 e se classificou: Gum 2, Caio, Kaká e Bombril marcaram para o time vencedor
No segundo jogo, Bons Amigos/Chaveiro Melo 1×0 Matheus Alimentos, gol de Denis.
No período da tarde, jogaram São José Sports Botafogo A (4) 1×1 (3)x São Cristóvão A, gols de Eder para o São Cristóvão e Hudson para o São José Sports Botafogo. Nos penais, foi 4×3 para o São José Sports Botafogo, penais convertidos por Tel , Anderson Pink e Lucas. Para o São Cristóvão, Paulinho, Esquerda e Eder marcaram e Rodrigo Véio teve sua cobrança defendida pelo goleiro.
Antes da partida principal, o serviço de Som do radialista André Luis adentrou o gramado do Vasco, onde foi entoado o Hino Nacional, com as equipes do São Cristóvão e São José Sports Botafogo perfiladas
No segundo jogo, São José Sports Botafogo B 4×2 São Cristóvão B, gols Renan 2, Kut e BB para o São José e Rogério Russo e João Vitor para o São Cristóvão.
Agora o São José Sport Botafogo, classificado nas duas categorias, aguarda os vencedores de Pirapitinga x Nacional e Pirapitinga x Sitio Novo para saber quem enfrenta nas quartas de final
No quarta-feira, dia 20-3-2024 jogam às 19:30 horas,
Vasco FC (13)1×1 (14) Ponte Preta
No domingo, dia 24-3-2024 os jogos previstos são:
Dia 24-3-2024
Campo do Grêmio Municipal
08:00 – Resenha (Tap) x Fura Olho (Tap)
09:30 – Domingos de Silos x Zenit Rio Pardo
Dia 24-3-2024
Campo do Vale do Redentor (Estádio José Sérgio Apolinário)
08:00 – Juventus da Vila Verde x Misto do Cachoeira (G)
09:30- S.T. A. (Santo Antonio) x União (C)
24-3-2024
Campo do Nestlé
08:00 – Kenny Sports (Div) x Real Unidos
09:30 – Vet. Paraná x Primos Nestlé
24-3-2024
Campo do Botafogo
08: 00 Cohab FC (VGS) x Brasão FC
09:30 – Coffee x Liverpooll
24-3-2024
Ao final da fase, serão apurados 11 vencedores, uma nova reunião para a realização do sorteio da fase seguinte será realizado.
24-3-2024
Campo do Grêmio Municipal
2ª Rodada
14:00 – Irmãos Orfei x Laranjal B
16:00 – Santa Luzia do Galego x Laranjal A
24-3-2024
Campo do Botafogo
3ª Rodada
14:00 – Nacional (M) x Pirapitinga A
16:00 – Sitio Novo x Pirapitinga B
24-3-2024
4ª Rodada
Campo do Vale do Redentor (Estádio José Sergio Apolinário)
14:00 – Coqueiros x Vila Gomes A
16:00 – São Francisco Vila Gomes B
Já no domingo, seguinte, dia 24-3-2024, todas as demais equipes vão estar jogando, e após os jogos que serão disputados em vários campos pela manhã e tarde. serão conhecidos os 11 finalistas entre os mistos e os 8 semifinalistas de quem, joga aos domingos à tarde.
Lembrando, que a final geral será entre o primeiro colocado de Mistos e o primeiro colocado de quem joga aos domingos à tarde.
A direção da Rádio Difusora 107,3 FM, através do diretor Henrique Torres, informa que a grande final deverá sem dia primeiro de maio.
Divulgada a Tabela de Jogos e data de início da Copa Difusora 80 anos
Tabela Misto, aos domingos de manhã
Dia 17-3-2024
Campo do Vasco
1ª Rodada
08:00 – 28 de Novembro 5×0 Paris Saint Formosa
09:30 – Bons Amigos/Chaveiro Melo 1×0 Mateus Alimentos
Dia 20-3-2023, campo do Vasco
19:30 – Vasco FC x Ponte Preta
Dia 24-3-2024
Campo do Grêmio Municipal
2ª Rodada
08:00 – Resenha (Tap) x Fura Olho (Tap)
09:30 – Domingos de Silos x Zenit Rio Pardo
Dia 24-3-2024
Campo do Vale do Redentor (Estádio José Sérgio Apolinário)
3ª Rodada
08:00 – Juventus da Vila Verde x Misto do Cachoeira (G)
09:30- S.T. A. (Santo Antonio) x União (C)
24-3-2024
Campo do Nestlé
4ª Rodada
08:00 – Kenny Sports (Div) x Real Unidos
09:30 – Vet. Paraná x Primos Nestlé
24-3-2024
Campo do Botafogo
5ª Rodada
08: 00 Cohab FC (VGS) x Brasão FC
09:30 – Coffee x Liverpooll
24-3-2024
Ao final da fase, serão apurados 11 vencedores, uma nova reunião para a realização do sorteio da fase seguinte será realizado.
Tabela entre os times que jogam aos domingos à tarde
17-3-2024
Campo do Vasco
1ª Rodada
14:00 – São Cristóvão A (3)1×1 (4) São José Sport A
16:00 – São Cristóvão B 2×4 São José Sport B
24-3-2024
Campo do Grêmio Municipal
2ª Rodada
14:00 – Irmãos Orfei x Laranjal B
16:00 – Santa Luzia do Galego x Laranjal A
24-3-2024
Campo do Botafogo
3ª Rodada
14:00 – Nacional (M) x Pirapitinga A
16:00 – Sitio Novo x Pirapitinga B
24-3-2024
4ª Rodada
Campo do Vale do Redentor (Estádio José Sergio Apolinário)
14:00 – Coqueiros x Vila Gomes A
16:00 – São Francisco Vila Gomes B
Vejam as fotos
Tabela