Resultados do dia 27-4-2023
ÁGUAS DA PRATA (Ginásio André F. Morato)
ÁGUAS DA PRATA (Ginásio André F. Morato)
Caconde 5 x 4 Ibaté
Águas da Prata 5 x 3 Ribeirão Bonito
LEME (Waldomiro Macarenco)
Tambaú 7 x 2 Itaqueri da Serra
Leme 1 x 7 Itirapina
Confira os jogos do dia 4 de maio
ARARAS (Gin. Mun. Nelson Ruegger)
20h15 Pirassununga x São Sebastião da Grama
20h45 Araras x Água Vermelha
SANTA CRUZ DA CONCEIÇÃO (Gin. Centro de Lazer do Trab.)
20h15 São Carlos x Tambaú
20h45 Matão x Vargem Grande do Sul
21h15 Santa Cruz da Conceição x Gavião Peixoto
O regulamento completo do torneio pode ser consultado no aplicativo “Futsal EPTV”, disponível para Android e iOS, e no site futsaleptv.com.br.
Taça EPTV Central 2023 – Seleção de São José vai decidir em casa contra a Araras.
Pela terceira vez nesta edição, a Seleção de São José do Rio Pardo vai se apresentar em casa, diante da sua torcida, em jogo decisivo, contra Araras, na segunda (8-5-2023), no Tartarugão.
E mais, o jogo que interessa diretamente para as pretensões da equipe local, entre Araras e Água Vermelha, ocorre na quinta (04-5-2023), portanto, a São José entrará em quadra já ciente do que precisará fazer para se classificar. Caso ocorra a classificação, a cidade vai figurar entre as oito melhores cidades da disputa.
“Mais uma vez contamos com a torcida, que tem sido parceira do nosso projeto, para que compareça em peso e nos ajude a chegar até a próxima fase”, disse o professor Thiago Cambuim, que comanda a Seleção.
rodada do dia 20-4-2023
Taça EPTV Central de FutSal 2023. São José do Rio Pardo goleia Água Vermelha por 8×3, gols de Leandrinho 2, Josué 2, Paulinho 2, Mikas e Pedro Gusmão e vai decidir contra Araras, a vaga para próxima fase , que reunirá as 8 melhores equipes da disputa.
O jogo foi disputado na noite de quinta (20) no Tartarugão e reuniu um bom público. Na preliminar, Descalvado 3 x 0 São Sebastião da Grama.
A data do confronto conta o time de Araras, próximo adversário de São José no grupo, ainda não está definida, mas com a goleada aplicada na primeira partida, pode ser que até um empate sirva, pra São José se garantir em mais uma etapa da concorrida competição.
Depois de um primeiro tempo cujo placar chegou estar empatado em 2×2, o time comandado por Thiago Cambuim se deslanchou na segunda etapa, quando marcou os demais gols do time..
Veja os resultados da rodada de 20 de abril
ITIRAPINA (Gin. Mun. Lázaro de Oliveira)
Brotas 5 x 3 Gavião Peixoto
Itirapina 1 (3) x 1 (4) Bueno de Andrada
SÃO JOSÉ DO RIO PARDO (Tartarugão)
Descalvado 3 x 0 São Sebastião da Grama
São José do Rio Parado 8 x 3 Água Vermelha
Confira os jogos de segunda-feira, 24 de abril
SÃO CARLOS (Milton Olaio Silva)
20h15 – Ribeirão Bonito x Porto Ferreira
20h45 -Araraquara x Vargem Grande do Sul
21h15 – São Carlos x Itaqueri da Serra
SÃO JOÃO DA BOA VISTA (Francisco Pedro Regini)
20h30 – São João da Boa Vista x Ibaté
O regulamento completo do torneio pode ser consultado no aplicativo “Futsal EPTV”, disponível para Android e iOS, e no site futsaleptv.com.br.
Segunda fase Taça EPTV Central 2023 – São José joga nesta quinta (20) contra Água Vermelha, no Tartarugão
O professor Thiago Cambuim informa que a EPTV divulgou a formação dos grupos da Fase II da Taça EPTV Central 2023 e que São José do Rio Pardo figura no Grupo 19, e tem como adversários Água Vermelha e Araras.
Thiaguinho informa ainda, que a seleção riopardense já joga nesta quinta (20-4-2023), no Tartaurgão, contra Água Vermelha, e que espera o apoio maciço da torcida riopardense para prestigiar o time nesta competição.
Na preliminar devem jogar São Sebastião da Grama e Descalvado.
Matéria anterior
Taça EPTV Central 2023 – São José empata com S.C.Palmeiras e encaminha vaga à próxima fase.
Com gols de Leandrinho 2, Mikas e Josué e um bom público presente, a Seleção de São José do Rio Pardo, comandada pelo professor Thiago Cambuim, empatou com Santa Cruz das Palmeiras, ontem em 4×4. Na preliminar, Porto Ferreira 3 x 0 Tambaú.
O jogo foi disputado no Tartarguão, na noite de quinta (30-3-2023) e com o resultado, São José que havia ganho na estreia de Águas da Prata por 3×0, soma 4 pontos e já classificada para a próxima fase, aguardando apenas quem será o próximo adversário.
Confira os resultados da rodada de 30 de março
Leme, Ginásio Waldomiro Macarenco
20h15: Pirassununga 3 x 5 São João da Boa Vista (Grupo G)
20h45: Leme 0 x 3 São Sebastião da Grama (Grupo J)
São José do Rio Pardo, Ginásio Tartarugão
20h15: Porto Ferreira 3 x 0 Tambaú (Grupo K)
20h45: São José do Rio Pardo 4 x 4 Santa Cruz das Palmeiras (Grupo H)
Caconde, Ginásio Municipal
20h15: São Benedito da Areias 2 x 6 Vargem Grande do Sul (Grupo I)
20h45: Caconde 3 x 2 Santa Rita do Passa Quatro (Grupo J)
Confira os resultados da rodada de 3 de abril:
Araras, Ginásio Nelson Rugger
Caconde 1 x 4 Leme (Grupo J)
Araras 7 x 3 Divinolândia (Grupo K)
São Carlos, Ginásio Aristeu Favoretti
Água Vermelha 2 x 7 Itirapina (Grupo E)
São Carlos 4 x 0 Américo Brasiliense (Grupo F)
Boa Esperança do Sul, Ginásio Alexandre Laverde
Rio Claro 3 x 3 Matão (Grupo F)
Boa Esperança do Sul 5 x 10 Descalvado (Grupo B)
Veja os jogos da rodada de segunda-feira, 10 de abril
Ibaté, Ginásio Donato Rocitto
20h15 Américo Brasiliense x Rio Claro (Grupo F)
20h45 Ibaté x Brotas (Grupo D)
Itirapina, Gin. Mun. Lázaro de Oliveira
20h15 Descalvado x Bueno de Andrada (Grupo B)
20h45 Itaqueri da Serra x Ribeirão Bonito (Grupo C)
Santa Rita do Passa Quatro, Ginásio Oscar de Oliveira Alves
20h15 Tambaú x Araras (Grupo 4)
20h45 S. R. do Passa Quatro x S. Sebastião da Grama (Grupo J)
O regulamento completo do torneio pode ser consultado no aplicativo “Futsal EPTV”, disponível para Android e iOS, e no site futsaleptv.com.br.
Jogo entre as escolinhas:
Antes das partidas principais, as escolinha de Futebol do Flamengo Rondinelli e do França Futsal proporcionaram um belo espetáculo aos torcedores, na categoria 2013/2012.
xxxx
Confira os jogos da rodada de segunda-feira, 27 de março
Rio Claro, Ginásio do Sesi
Grupo K – Araras 0 x 1 Porto Ferreira
Grupo F – Rio Claro 1 x 0 São Carlos
Gavião Peixoto, Ginásio Osvaldo Fratucci
Grupo B – Bueno de Andrada 5 x 4 Boa Esperança do Sul
Grupo A – Gavião Peixoto 1 x 2 Araraquara
Veja os jogos da próxima rodada, em 30 de março
Leme, Ginásio Waldomiro Macarenco
20h15: Pirassununga x São João da Boa Vista (Grupo G)
20h45: Leme x São Sebastião da Grama (Grupo J)
São José do Rio Pardo, Ginásio Tartarugão
20h15: Porto Ferreira x Tambaú (Grupo K)
20h45: São José do Rio Pardo x Santa Cruz das Palmeiras (Grupo H)
Caconde, Ginásio Municipal
20h15: São Benedito da Areia x Vargem Grande do Sul (Grupo I)
20h45: Caconde x Santa Rita do Passa Quatro (Grupo J)
rodad do dia 23-3-2023
São Benedito das Areias vence Santa Cruz da Conceição por 4×3
Pela Taça EPTV Central 2023, na noite de quinta (23), o esquadrão do- São Benedito das Areias, Distrito de Mococa, venceu Santa Cruz da Conceição por 4×3, na estréia do time na disputa e segue firme rumo à classificação para a próxima fase.
Marcaram para São Benedito: Lucas Fuguete, Weslei (2x) e Lucas Campos. e o próximo jogo, será dia 30/03 as 20:15h, em Caconde contra Vargem Grande do do Sul.
“Time de São Benedito das Areias (Distrito de Mococa) fez sua estreia ontem na taça Eptv de Futsal e venceu Santa Cruz da Conceição fora de casa pelo placar de 4 a 3 e segue firme em busca da classificação. “, postou Thiago Flávio.
Ainda na quinta, a Seleção de Mococa/Igaraí se despediu da disputa, ao perder para Pirassununga, por 3×2, em casa, com o ginásio lotado.
Na partida atuaram como árbitros, Jos´é Norival Grassi e Ronaldo Amoroso
Taça EPTV de Futsal Central 2023 – São José vence Águas da Prata por 3×0
E não poderia ser melhor, a estreia da seleção riopardense na tradicional disputa da Taça EPTV Central de de Futsal 2023. Jogando, na segunda (21), em Águas da Prata, contra o time da casa, São José venceu por 3×0, gols de Mikas (2) e Josué.
O próximo compromisso de São José na disputa, será no dia 30-3-2023, no Tartargão, contra Santa Cruz das Palmeiras, onde com o apoio da torcida, a cidade pode obter mais um importante resultado e encaminhar sua classificação à próxima fase.
São José do Rio Pardo faz parte do grupo H que ficou assim constituído: Águas da Prata, Santa Cruz das Palmeiras e São José do Rio Pardo.
“Estreamos com vitória contra a forte equipe de Águas da Prata na principal competição do estado, na casa do adversário pelo placar de 3×0. Dia 30/03 é em casa, convocamos todo público Riopardense para comparecer e prestigiar nossa equipe…gostaria tbm de agradecer todos os atletas, patrocinadores e todos que acreditaram na nossa ideia e contribuíram de certa forma para que pudéssemos participar dessa grandiosa competição, com o intuito de levar o nome de São José do Rio Pardo ao topo! Estamos no caminho certo, q Deus nos abençoe e nos proteja, vms em frente!”, postou o treinador Thiago Cambuim.
O treinador do selecionado rio-pardense desta edição é o professor Thiago Cambuim, em parceria com Marquinho Faria. Ele anuncia que o objetivo do grupo, resgatar o futsal rio-pardense; recorda que em 2005, última vez que defendeu a Seleção rio-pardense, o time local foi vice campeão; e que além dos atletas locais, o time São José conta com o reforço de três atletas de São Paulo, entre eles, Leandrinho, que defendeu a Seleção Brasileira.
Confira os jogos da rodada de segunda-feira, 20 de março
Águas de Prata, Ginásio André F. Morato
Grupo H – Águas de Prata 0x3 São José do Rio Pardo
Grupo K – Divinolândia 2×2 Tambaú
Boa Esperança do Sul, Ginásio Municipal Alexandre Laverde
Grupo A – Dourado 0x2 Gavião Peixoto
Grupo D – Trabiju 3×3 Ibaté
No mais, acrescenta que espera fazer uma boa campanha na competição e convocou o torcedor para lotar as dependências do Tartargão, no dia 30-3-2023, quando enfrenta Santa Cruz das Palmeiras, possivelmente uma decisão valendo vaga para a próxima fase.
Depois da estreia, a seleção riopardense voltará a jogar em casa, dia 30-3-2023, no Tartarugão contra Santa Cruz das Palmeiras.
Na sexta,17-2-2023, ocorreu a abertura da competição, em São João da Boa Vista, quando o time da casa venceu Mococa por 2×1. A partida foi comandada pelos árbitros riopardenses, José Norival Grassi e Ronaldo Amoroso.
matéria anterior
Taça EPTV de Futsal Central começa nesta sexta, em São João da Boa Vista
A abertura está marcada para sexta-feira, dia 17/3/2023, no Ginásio Francisco Pedro Regini, em São João da Boa Vista. A partida, reune o time sanjoanense jogando contra Mococa, às 18h30 horas.
Confiram as composições dos grupos, que são integrados por equipes desta região: São José do Rio Pardo, por exemplo, integra o Grupo I, ao lado de Águas da Prata e Santa Cruz das Palmeiras. Mococa e São JOão fazem parte do grupo G; Vargem Grande do Sul está no Grupo I; Caconde e São Sebastião da Grama, são integrantes do Grupo J e Divinolândia e Tambaú constam no Grupo K.
Composição dos Grupos
Grupo G
Mococa
Pirassununga
São João da Boa Vista
Grupo H
Águas da Prata
Santa Cruz das Palmeiras
São José do Rio Pardo
Grupo I
Santa Cruz da Conceição
São Benedito da Areia
Vargem Grande do Sul
Grupo J
Caconde
Leme
Santa Rita do Passa Quartro
São Sebastião da Grama
Grupo K
Araras
Divinolândia
Porto Ferreira
Tambaú