7º Copa União de Futebol de Campo 2022 teve inicio neste domingo, dia 4 de setembro com 4 jogos
Com homenagens póstumas aos esportistas gramenses, “Zé Guanchumba e Flô” , a 7º Copa União de Futebol de Campo 2022 teve inicio neste domingo, dia 4 de setembro de 2022, no estádio Mekekão.
Quatro jogos foram disputados. São José da Barra e Boa Esperança no titular e Água Fria no aspirante venceram. Ainda no aspirante, União Bar dos Amigos e São José da Barra foi 4×4.
No primeiro jogo, aspirante, vitória do Vila Gomes Água Fria sobre a Boa Esperança por 1×0, gol de Flávio, e no segundo jogo, São José da Barra 4×4 União Bar dos Amigos, gols de Davi 2, Leandro e Tim para o São José da Barra e Cabaça 2 e Julio 2 para o União Bar dos Amigos.
No primeiro jogo, titulares, Boa Esperança 1×0 Vila Gomes Água Fria, gol de Pedro e no segundo jogo, São José da Barra 2×0 União Bar dos Amigos, gols de Tim e Luan.
Próximos jogos , Dia 11/09/22
12:45 Vila Gomes Agua Fria X União Bar dos Amigos F.C. Asp
13:45 Boa Esperança F.C. X São José da Barra F.C. Aspirantes
15:00 Vila Gomes Agua Fria X União Bar dos Amigos F.C. Tit
16:00 Boa Esperança F.C. X São José da Barra F.C. Titular
Vão disputar o certame, que será organizado pelas equipes da Boa Esperança e do Vila Gomes Água Fria, as esquadras do Boa Esperança F.C., São José da Barra F.C. , União Bar dos Amigos F.C. e Vila Gomes Água Fria F.C.
Na rodada inaugural, neste domingo, dia 4-9-2022 jogam entre aspirantes, às 12:45 horas, Vila Gomes Água Fria e Boa Esperança F.C. e às 13:45, São José da Barra F.C. x União Bar dos Amigos F.C.. Em seguida,bna categoria titular, jogam às 15:00Vila Gomes Água Fria x Boa Esperança F.C. e às 16:00, São José da Barra F.C. x União Bar dos Amigos F.C..
Este site dará cobertura total ao evento, com a divulgação dos resultados, bem como as fotos das equipes, que nos serão enviados pelos organizadores.
Leiam o regulamento e tabela completa do certame:
7º Copa União de Futebol de Campo – 2022
Em homenagem aos atletas gramenses, “Zé Guanchumba e Flô”
Patrocinado pelo boletim esportivo, através do esportista “Paulo Sergio Rodrigues” (Paulão da Rádio)
Equipes participantes
Boa Esperança F.C.
São José da Barra F.C. – Itobi
União Bar dos Amigos F.C.
Vila Gomes Água Fria F.C.
Regulamento
Eeste campeonato é uma organização das equipes, Boa Esperança F.C. e Vila Gomes Água Friaf.C.
Local e horário dos jogos
Art. 1º os jogos serão realizados todos no campo da equipe Boa Esperança (campo da Fartura) nos seguintes horários:
12:45 – aspirantes 1º jogo
13:45 – aspirantes 2º jogo
15:00 – titular 1º jogo
16:00 – titular 2º jogo
Da disciplina
Art. 2º – os jogadores, ou integrantes da comissão técnica, que agredirem fisicamente árbitros ou auxiliares, estarão automaticamente eliminados da competição.
Art. 3º – O atleta suspenso por cartão vermelho, cumprirá suspensão automática de um jogo na partida subsequente.
Das inscrições
Art. 4º – Cada equipe poderá inscrever 30 atletas, que poderão atuar nas duas categorias.
Art. 5º – As equipes poderão inscrever novos atletas até a terceira rodada do campeonato, desde que não ultrapasse a quantidade de 30 inscrições.
Art. 6º – Os atletas deverão apresentar em sua primeira partida, documento que comprove sua identidade, para que possa efetivar sua inscrição. Sem o qual não poderá participar dos jogos.
Sistema de disputa
Art. 7º – O campeonato será disputado em duas fases distintas: classificatória e final.
classificatória – as equipes jogarão entre si, passando para a fase seguinte as duas melhores classificadas.
final – será disputada em uma única partida, havendo empate serão cobradas penalidades máximas, conforme regra do futebol.
Art. 8º – os jogos serão disputados em dois tempos de 30 minutos para a categoria aspirante. Na categoria titular os jogos serão disputados em dois tempos de 35 minutos.
Sistema de desempate da fase classificatória
Art. 9º – critérios de desempate da fase classificatória:
1º – Confronto Direto;
2º – Maior Número De Vitorias;
3º – Saldo De Gols;
4º – Maior Número De Gols Marcados;
5º – Menor Número De Gols Sofridos;
6º – Sorteio.
Observação: a arbitragem será neutra, contratada pela organização do campeonato.
São Sebastião da Grama, 04 de setembro de 2022.
Tabela dos jogos
Horário dia 04/09/22 categoria
12:45 Vila Gomes Agua Fria 1×0 Boa Esperança F.C. Asp
13:45 São José Barra F.C. 4×4 União Bar dos Amigos F.C. Asp
15:00 Vila Gomes Agua Fria 0x1 Boa Esperança F.C. Titular
16:00 São José da Barra F.C. 2×0 União Bar dos Amigos F.C. Tit
Horário Dia 11/09/22 Categoria
12:45 Vila Gomes Agua Fria X União Bar dos Amigos F.C. Asp
13:45 Boa Esperança F.C. X São José da Barra F.C. Aspirantes
15:00 Vila Gomes Agua Fria X União Bar dos Amigos F.C. Tit
16:00 Boa Esperança F.C. X São José da Barra F.C. Titular
Horário Dia 18/09/22 Categoria
12:45 Boa Esperança F.C. X União Bar dos Amigos F.C. Asp
13:45 São José da Barra F.C. X Vila Gomes Agua Fria Aspirantes
15:00 Boa Esperança F.C. X União Bar dos Amigos F.C. Tit
16:00 São José da Barra F.C. X Vila Gomes Agua Fria Titular
Final
Horário dia 25/09/22
Aspirantes
15:00 Primeiro Colocado x Segundo Colocado
Horário dia 25/09/22
Titular
16:00 Primeiro Colocado x Segundo Colocado